Сквер Победы 1812

Преображение "Сквера Победы русских войск. 1812" в Малоярославце возможно уже в следующем году в случае победы во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений

05-12-2022

Территория благоустройства делится на три пространства: свадебный скверик «Верность», мемориальная зона «Героизм» и светская зона. Все три территории объединены тематически и планировочно и образуют единое пространство с двумя центрами - Братская могила и фонтанная площадь.

Восемь городов Калужской области поборются за победу в федеральном конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений

20-10-2022

В Калуге под председательством министра строительства и ЖКХ региона Вячеслава Лежнина прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Обсуждалась концепция преображения общественных территорий в городах области, участие которых предполагается во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений.

"Сквер 1812 года - это уникальная площадка для молодёжи"

27-09-2022

Наш город носит гордое звание города Воинской Славы. В нём множество памятников и мест, которые хранят память о тех, кто пал в Отечественную войну. Одним из таких мест является Сквер 1812 года.

По памятным местам сквера прошлись вместе с директором музея 1812 года Еленой Щебиковой участники клуба "Огонёк". Теперь привычные места обретали новый смысл - перед ребятами раскрыли свои истории братские могилы, памятник Кутузова, речка, что течёт в овраге и почему в память событий Отечественной войны был создан Сквер 1812 года.

Студенты МФЮА поделились своим мнением о реконструкции Сквера 1812 года

26-09-2022

Состоялась встреча студентов МФЮА с директором музея 1812 года Еленой Щебиковой. Для ребят сотрудники музея провели экскурсии как в зданиях, которые принадлежат музею, так и в Сквере 1812 года, рассказывая о подвигах наших солдат, которые участвовали в Малоярославецком сражении.

Каждый желающий мог задать вопросы Елене Альбертовне и получить интересные ответы. Многие активные студенты дали интервью о том, что они хотят увидеть в Сквере 1812 года.

Юные малоярославчане поддержали проект благоустройства Сквера 1812 года

26-09-2022

В военно-историческом музее 1812 года состоялась тематическая экскурсия по событиям, связанным с великим малоярославецким сражением 1812 года.

Территория сквера расположена практически в месте кровопролитных боев, военных подвигов защитников Отечества. Ребята погрузились в историческую атмосферу, узнали множество важнейших фактов из истории родного города.

Пленэр в Сквере 1812 года

21-09-2022

Вчера в Сквере 1812 года у учеников художественной школы им.Куликова состоялся урок пленэрной живописи.

В течение часа участники урока пытались изобразить на своих картинах уголки парка, музей или фонтан. Каждый выбирал понравившийся ему объект. Пока ученики занимались живописью, директор Малоярославецкой художественной школы дала интервью, почему именно тут решили проводить урок.

Заседание Общественной комиссии по участию Малоярославца в Конкурсе малых городов и исторических поселений

20-09-2022

19 сентября в Администрации города состоялось совещание Общественной комиссии по участию Малоярославца в Конкурсе малых городов и исторических поселений.

Под руководством Галины Трофимовой были подробно разобраны замечания Министерства строительства к предыдущей заявке, сформированы глубокие и нестандартные подходы социокультурного проектирования территории, исследования ожиданий жителей и гостей города.

Пять малых городов Калужской области представят концепции благоустройства на федеральном конкурсе

18-05-2022
20-05-2022

В региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства обсудили концепции преображения территорий в городах, участие которых предполагается во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Конкурсные заявки подготовили пять городов: Козельск, Людиново, Малоярославец, Сухиничи, Таруса.

Конкурс детского рисунка «Образ будущего Сквера Победы русских войск»

16-05-2022

В ходе подготовки Заявки на Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений в Малоярославце состоялся конкурс детского рисунка «Образ будущего Сквера Победы русских войск». Учащиеся Малоярославецкой детской художественной школы им. А.Е. Куликова представили на конкурс работы, наполненные светом, теплом, размышлениями юных художников о новом пространстве любимого города. По итогам конкурса, авторы трех работ, набравших большее количество голосов, получат призы – фигурки солдатиков 1812 года.

Совещание с начальником Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области

05-05-2022

В рамках подготовки Заявки Малоярославца на конкурс малых городов и исторических поселений 4 мая 2022 года в администрации города состоялось совещание с начальником Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгением Евгеньевичем Чудаковым.

Подписка на RSS - Сквер Победы 1812