17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Проекты Малоярославца, Кирова и Козельска стали победителями VIII Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений

27-07-2023
27-07-2023

 

24 июля во Владивостоке объявлены победители VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч» победу одержали проект «Благоустройство заводской площади» в Кирове и «Благоустройство центральной площади» в Малоярославце. В категории «Малые города с численностью населения от 20 тысяч включительно» - концепция благоустройства территории вдоль реки Другуска «По берегам» в Козельске.

В пленарном заседании Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, представители регионов. Делегацию Калужской области возглавил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Лежнин.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Одним из ключевых инструментов для достижения этой цели является проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря данной программе, начиная с 2017 года, уже благоустроено более 103 тысяч территорий. При этом все решения принимаются при активном участии жителей. Сегодня мы подводим итоги сразу двух конкурсов. Определены 145 победителей VIII Всероссийского конкурса. Все эти проекты будут реализованы за 2024 и 2025 годы. Вместе с тем, в этом году впервые во Всероссийском конкурсе приняли участие новые регионы, вошедшие в состав России, – 30 городов из Донецкой и Луганской Народных Республики, Запорожской области подали заявки на конкурс. Все заявки были подготовлены на высоком уровне», – сказал заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии.

На сегодняшний день в рамках Всероссийского конкурса уже реализовано 479 проектов.

Справочно:

 Всероссийский конкурс проводится Минстроем России с 2018 года по поручению Президента РФ. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 61% в 2024 году.

 

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
x