17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Восемь городов Калужской области поборются за победу в федеральном конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений

20-10-2022
20-10-2022

 

В Калуге под председательством министра строительства и ЖКХ региона Вячеслава Лежнина прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Обсуждалась концепция преображения общественных территорий в городах области, участие которых предполагается во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений.

Конкурсные заявки подготовили 8 городов области. В случае успеха будут благоустроены знаковые для каждого населенного пункта места притяжения: в Обнинске - Репинский овраг; в Боровске - Текиженский овраг; в Балабанове - берег реки Страдаловки; в Козельске - берег Другуски; в Людинове - берег озера Ломпадь; в Малоярославце - сквер Победы русских войск в войне 1812 года; в Мещовске - территория на въезде в город; в Сухиничах - рыночная площадь.

Вячеслав Лежнин поблагодарил конкурсантов «за нетривиальный подход к благоустройству своих общественных пространств и подготовку концепций развития городов в очень сжатые сроки». «Понимаю насколько это было непросто. Всем желаю только победы. Болеть буду за все наши города», - подчеркнул министр.

В августе 2022 года на форуме малых городов в Тамбове Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин объявил о проведении в этом году дополнительного конкурса, на котором будет отобрано еще 80 проектов-победителей. К участию в нем теперь допускаются не только исторические поселения и малые города с численностью населения до 100 тысяч человек, но и города от 100 до 200 тысяч человек. Благодаря этому в конкурсе впервые сможет принять участие Обнинск.

Финансирование увеличено в два раза – с 10 до 20 млрд рублей в год.

В Калужской области, начиная с 2018 года, победителями Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений стали 11 проектов. Общий объем средств федерального бюджета, полученный ими, составляет 545 млн рублей.

Минстрой России подведет итоги конкурса не позднее 26 декабря этого года.

Основными критериями оценки проектов являются: степень и разнообразие форм участия жителей; востребованность территории горожанами, синхронизация проекта с нацпроектами и другими программами; сохранение историко-градостроительной и природной среды; прогнозируемые экономические и социальные эффекты; качество планировочных и архитектурных решений.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 20.10.2022 г.
x