Слава и почет ветеранам

15-05-2020

9 Мая вся наша огромная страна отмечала главный праздник – День Победы. 75 лет назад наш народ уничтожил фашистского зверя и отстоял свободу нашей Родины, подарив нам, потомкам, самое дорогое, что только может быть – мирное небо над головами. Конечно, день 9 Мая любим и дорог каждому из нас, взрослым и детям, но в первую очередь это праздник тех, кто ковал Великую Победу – ветеранов. К сожалению, время неумолимо, и с каждым годом участников тех страшных событий становится все меньше, и тем трепетнее мы должны к ним относиться.

В эти праздничные дни особая почетная миссия предоставлена местным властям: депутатам Городской Думы и сотрудникам администрации города – поздравление ветеранов. В этом году подарков особенно много в честь юбилея Победы: от врио губернатора Калужской области, Законодательного Собрания региона, районных и городских властей. В поздравлении героев принимали участие практически все депутаты Городской Думы.

Кроме того, для некоторых ветеранов непосредственно 9 Мая Центром культуры и отдыха «Огонек» были организованы персональные театральные номера – во дворах частных и даже многоквартирных домов. Это было сделано для того, чтобы даже в период действия ограничительных мер из-за коронавируса подарить ветеранам праздник. Слезы наворачивались на глаза не только у ветеранов, но и всех присутствующих, когда в том или ином дворе разворачивалось целое представление: звучали военные песни, кружились в танце юноши и девушки в военных формах. И конечно, подарки от бесконечно благодарных потомков.

Наверное, не будет лишним здесь еще раз перечислить имена тех, благодаря кому мы имеем возможность мирно жить и трудиться, кого поздравлять и чествовать для нас всех огромная честь. Вот они, наши дорогие ветераны: Амелютина Александра Алексеевна, Балакирева Тамара Ивановна, Бондаренко Владимир Афанасьевич, Борисова Елена Ивановна, Братерский Николай Павлович, Голикова Зинаида Михайловна, Давыдова Мария Ивановна, Ефимов Василий Алексеевич, Жеребцова Александра Филимоновна, Клименко Михаил Афанасьевич, Комарова Мария Андреевна, Кречетова Нина Демьяновна, Лаптинова Анна Кирилловна, Малыхин Алексей Николаевич, Маценко Степан Афанасьевич, Рекало Иван Григорьевич, Сергеева Анна Константиновна, Соколова Зоя Владимировна, Спицына Валентина Алексеевна, Федоренко Василий Григорьевич, Федорова Лидия Васильевна, Моисеев Анатолий Михайлович (блокадник).

У всех них разные судьбы, разные фронтовые пути: кто-то дрался на полях сражений, кто-то служил в разведке, кто-то сам будучи совсем еще ребенком воевал в партизанских отрядах наравне со взрослыми, кто-то спасал раненых в походных госпиталях. Каждый из них совершал на войне свои подвиги, которые в итоге сложились в один Великий подвиг всего советского народа!

Игорь Молодцов, 15.05.2020