Жителям Калужской области предлагают пройти бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию

16-09-2019
16-09-2019

Калужская область принимает участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». С 19 по 23 сентября в её рамках экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию состоится в пяти городах Калужской области — Калуге, Обнинске, Людинове, Кирове, Малоярославце. Каждый желающий сможет бесплатно, анонимно и абсолютно безопасно сделать экспресс-тест на ВИЧ. Результат можно будет получить через 15 минут.

Адреса и время проведения тестирования:

18 сентября:

Людиново, Дворец культуры им. Г.Д. Гогоберидзе (ул. Ленина, д. 2) с 12.00 до 18.00.

19 сентября:

Обнинск, площадь около ТРЦ «Плаза» (пр. Маркса, 45) с 12.00 до 18.00.

Киров, МКУ «СШОР Лидер» (ул. Ленина, 23а) с 12.00 до 18.00.

Калуга, Дом народного творчества и кинотеатр «Центральный» (ул. Кирова, 31) с 12.00 до 18.00.

20 сентября:

Малоярославец, МБУК Малоярославецкий Центр российского кино (ул. Калужская, д. 6, Сенная площадь), с 12.00 до 18.00.

Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного обследования на ВИЧ.

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проводится Министерством здравоохранения РФ с 2016 года в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Её цель – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

В этом году мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах — проедут через 191 город 40 российских регионов.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Обеспечение оптимальной доступности и повышение качества первичной медицинской помощи – стратегические задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Учитывая их особую значимость, 2019 год объявлен губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым в нашем регионе Годом здравоохранения.

В Калужской области созданы все необходимые условия для массового тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. В 2018 году было обследовано около 197 тысяч человек (19,4% от населения области). За 6 месяцев текущего года число обследований на ВИЧ выросло на 25%.

Своевременная диагностика крайне важна для выявления заболевания на ранней стадии. Это способствует максимальному сохранению здоровья и жизни пациента. Поэтому всем гражданам необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД (Калуга, С. Разина, д. 1) или в поликлинике по месту жительства.

После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД осуществляется добровольная бесплатная диспансеризация и лечение ВИЧ-инфицированных граждан в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи.

Справочно:

За все годы наблюдения общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 млн. 376 тыс. 907 человек. Из них 24 % инфицированных граждан умерли. Пораженность ВИЧ-инфекцией составляет 709,2 на 100 тыс. населения России. Случаи заболевания зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.

В Калужской области за все годы наблюдения по настоящее время выявлено 3 тыс. 552 случая ВИЧ-инфекции среди жителей региона, а также 552 случая среди иногородних и 824 – среди иностранных граждан. Пораженность ВИЧ–инфекцией населения Калужской области составила 262,6 на 100 тыс. населения, что в 2,7 раза ниже, чем в целом по России.

 

Автор: 
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, 10.09.2019
x