Заседание Городской Думы

10-06-2019
13-06-2019

30 мая состоялось очередное заседание Городской Думы МО ГП "Город Малоярославец", на котором присутствовали 15 депутатов, 4 человека отсутствовали  по уважительным причинам. Кроме того, в работе представительного органа приняли участие Глава администрации города Р.С. Саидов, его заместители В.С. Кузин, Э.З.Соловьева и  Н.В. Черноморцева, начальник правового отдела Е.Г. Белякова, главный архитектор Ю.Н. Литвинова, главный специалист отдела по управлению муниципальным имуществом и ЖКХ Т.Е. Брилькова, председатель контрольно-счетной комиссии Н.И. Макарова. Как всегда присутствовали на заседании представители городских СМИ.

В начале заседания депутаты единогласно утвердили в целом повестку дня, которая на этот раз состояла из 13 вопросов. После вступительного слова Главы города О.А. Жуковой и представления всех присутствующих на заседании Городской Думы депутаты непосредственно приступили к работе.

Первым вопросом в повестке дня значилось утверждение отчета об исполнении бюджета МО ГП "Город Малоярославец" за 2018 год. На предыдущем заседании Городской Думы 25 апреля были назначены публичные слушания по данному вопросу, которые состоялись 14 мая в городской библиотеке. Каждый житель города имел возможность посетить их, задать интересующие вопросы и просто высказаться по тому или иному поводу, касающемуся расходования бюджетных средств. Кроме того, в течение месяца все отчетные документы были размещены на сайте Городской Думы и администрации города. Никаких нареканий вопрос не вызвал, и после того, как Н.В. Черноморцева обозначила основные цифры, касающиеся доходной и расходной части бюджета, отчет был утвержден единогласным решением депутатского корпуса. Далее Н.В. Черноморцева представила на рассмотрение депутатам еще один "бюджетный" вопрос, но на этот вопрос связанный с внесением изменений и дополнений в бюджет города на текущий 2019 год и на плановый период 2020-2021 гг. Данный проект решения был заблаговременно рассмотрен на профильном комитете Городской Думы, никаких нареканий у депутатов не вызвал и, как итог, также был единогласно одобрен. 

Отдельно стоит подчеркнуть, что все проекты решений, связанные с бюджетом, предварительно анализируются Председателем контрольно-счетной комиссии  и лишь после получения положительного заключения выносятся на заседание Городской Думы, и это является дополнительным фактором, свидетельствующим что каждая "цифра" в представленных документах верна и не подлежит дополнительной перепроверке.

Третий вопрос повестки дня касался присвоения звания "Почетный гражданин города Малоярославца". Депутат С.М. Ленская, которая является также председателем комиссии по присвоению вышеуказанного звания, рассказала коллегам, что в этом году были поданы ходатайства на двух кандидатов: директора ГБУ Калужской области "Малоярославецкий центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" Л.А. Чечину и ныне покойного В.М. Беспалова, который прошел Великую Отечественную войну, в составе подольских курсантов оборонял Ильинские рубежи, встретил Победу в Германии, а в мирное время работал редактором малоярославецкой газеты "Искра" ("Маяк"), оставив после себя замечательную книгу "Малоярославец", написанную им в соавторстве с краеведом А.Е. Дмитриевым и изданную в 1960 году. С.М. Ленская призналась, что членам комиссии непросто было принимать решение, однако в итоге депутатам рекомендовали присвоить Почетное звание В.М. Беспалову, так как память об этом легендарном человеке живет до сих пор, несмотря на то, что его нет с нами уже больше 50 лет. Депутаты Городской Думы единогласно поддержали эту достойную кандидатуру,  В.М. Беспалову было присвоено звание "Почетный гражданин города Малоярославца" (посмертно).

Затем слово было предоставлено В.С. Кузину, который представил депутатскому корпусу проект решения "О стоимости услуг по погребению", которым предлагалось  утвердить стоимость услуг, входящих в гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела на 2019 год на территории города в размере 5946 руб. 47 коп. Вопрос носит процедурный характер, на профильном комитете был рассмотрен, поэтому также получил единогласное одобрение депутатского корпуса, как и проект решения, связанный с внесением изменений в план приватизации, который представила на рассмотрение Т.Е. Брилькова.

Н.И. Макарова предложила депутатам внести изменения в план работы контрольно-счетной комиссии МО ГП "Город Малоярославец", исключив проверку муниципального предприятия "Малоярославецкий Гис-Центр" с связи с тем, что в отношении его проводится процедура ликвидации, однако депутаты инициативу не поддержали и попросили провести тщательную проверку именно этой организации.

Отрицательно отнеслись избранники народа и к еще одному вопросу, который касался передачи в федеральную собственность с последующим закреплением права оперативного управления за ОМВД России по Малоярославецкому району  помещения на ул. Гагарина,10. Сейчас в этом помещении  на праве срочного безвозмездного пользования располагается отделение по вопросам миграции. Депутаты сочли данный шаг противоречащим в данный момент интересам города.

Далее по повестке дня последовали два вопроса информационного характера. В.С. Кузин по уже сложившейся традиции рассказал о ходе реализации на территории города приоритетного проекта "Комфортная городская среда", а Т.Е Брилькова представила депутатскому корпусу отчет об использовании городского муниципального имущества. Депутаты информацию приняли к сведению, но попросили по второму вопросу, касающемуся муниципального имущества, к следующему заседанию подготовить информацию с более полными конкретными данными.

Заключительные четыре вопроса повестки дня доложила депутатам Ю.Н. Литвинова. Первый из них касался внесения изменений и дополнений в Правила благоустройства и озеленения территорий МО ГП "Город Малоярославец" в части порядка размещения и содержания информационных конструкций на территории города. Процедура принятия данного нормативно-правового акта была запущена еще 2 месяца назад, когда прошло несколько заседаний комитета ЖКХ, посвященных этому вопросу, затем на заседании Городской Думы в марте были назначены публичные слушания, которые состоялись 7 мая в городской библиотеке, и вот теперь осталось лишь утвердить окончательную редакцию решения, проект которого за это время редактировался неоднократно, что и было успешно сделано. Изменения и дополнения в Правила были внесены единогласным решением депутатского корпуса.

Далее депутаты Городской Думы рассмотрели три процедурных вопроса, касающихся назначения публичных слушаний: один по проекту решения «О присвоении наименования планируемому микрорайону в границах: ул. Турецкая, ул. Карижская, территория гаражного кооператива «Маклино», река Карижа в городе Малоярославце Калужской области» и два по поводу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельном участке по заявлениям частных лиц. Единогласным решением все проекты были одобрены.

После рассмотрения последнего вопроса повестки дня Глава города О.А. Жукова поблагодарила всех присутствующих за плодотворную работу, напомнила о приближающихся торжествах, посвященных Дню города и попросила депутатов принять в них самое активное участие. На этом заседание Городской Думы подошло к своему завершению.                                                                                                                    

                                                                                                                                   Фото автора

Автор: 
Игорь Молодцов, 07.06.2019
x