Выплаты пенсионерам переходят на платёжную систему «Мир»

16-12-2020
16-12-2020

С 1 января 2021 года пенсионерам, использующим банковские карты, будут переведены на платёжную систему «Мир». Об этом сообщает Пенсионный фонд РФ.

В новом году выплаты пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, получающим пенсию, а также иные социальные выплаты на банковские карты, будут переведены на платёжную систему «Мир» в соответствии с Федеральным законом «О национальной платёжной системе».

Пенсионеры, которые используют карты других платёжных систем (например, Visa или Mastercard) для получения пенсий и иных выплат, относящихся к компетенции Пенсионного фонда, должны будут перевести выплаты на карты платёжной системы «Мир». После получения банковской карты новые реквизиты счёта необходимо сообщить в Пенсионный фонд.

Удобнее всего сделать это с помощью «Личного кабинета» на официальном сайте ПФР, используя логин и пароль от портала госуслуг. Далее в разделе «Пенсии» нужно выбрать сервис «Подать заявление о доставке пенсии» и указать отделение банка и расчётный счёт.

Подать заявление можно и через Единый портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru. Сообщить в ПФР об изменении реквизитов банковского счёта для получения пенсии можно также лично обратившись в МФЦ или клиентскую службу ПФР. Для тех, кому данные сервисы недоступны, можно направить в ПФР новые реквизиты почтовым отправлением.

Добавим, что для тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счёт по вкладу (сберкнижку), либо доставляют на почту или на дом, с 1 января ничего не изменится - пенсии будут доставляться как в настоящее время.

Положения закона «О национальной платёжной системе» также не коснутся тех пенсионеров, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации. Эти граждане и далее смогут получать пенсию на карты международных платёжных систем, при условии, что они уведомили Пенсионный фонд о том, что проживают за границей.

 

x