Вручение знака "Почетный гражданин города Малоярославец"

16-06-2023
16-06-2023

 

Высокое звание присвоено Леониду Васильевичу Рыжих (5 мая 1959 г. - 7 января 2023 г.), бывшему сотруднику Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И. А. Солдатенкова, посмертно.

Леонид Васильевич Рыжих родился 5 мая 1959 года. Закончил школу в Кудиново и туда же вернулся по окончании Калужского гидромелиоративного техникума. Работал инженером по гидротехнике на Племзаводе им. В. Н. Цветкова, председателем сельсовета.

Рыжих Леонид Васильевич был активным гражданином, патриотом своей малой родины. Он всегда пользовался заслуженным уважением у коллег и ценителей его поэтического и музыкального таланта. Им написано немало стихов и песен, прославляющих родной край. Л. В. Рыжих издал персональные сборники стихов: «Молчать нельзя» (2006 г.), «Лирика посвящений» (2008 г.), «Душой раздеться» (2016 г.).

В 2003 году семья Рыжих стала лауреатом областного конкурса «Семья года».

Поэт, бард - он был одной из знаковых фигур культурного Малоярославца. В 2006 году на бардовском фестивале получил Гран-при за песню «Белые голуби». В 2014 году награжден дипломом Калужского фестиваля «Мой любимый город» за песню «Калужский марш».

К 600-летию города Малоярославца в 2002 году Леонид Васильевич написал яркий и торжественный «Малоярославецкий марш». Постановлением №9 от 8 июня 2004 года Городская Дума Малоярославца утвердила «Малоярославецкий марш» Леонида Васильевича Рыжих гимном города. «Малоярославецкий марш» в исполнении Вячеслава Кузина звучал на одной из концертных площадок в столице на Дне Москвы в 2003 году.

Много лет Леонид Васильевич был сотрудником ММВЦ им. И. А. Солдатенкова, занимался восстановлением антикварных экспонатов из музейных фондов. Всю жизнь Рыжих Леонид Васильевич был бесконечно предан служению людям и малой родине - Малоярославцу.

Торжественная церемония состоялась у стелы "Город воинской славы" при участии руководителей и депутатов района и города, жителей Малоярославца и его гостей. Награду вдове Леонида Васильевича Надежде Петровне передала глава города Ирина Олефиренко.

 

Автор: 
Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова
x