Владислав Шапша поручил усилить в период зимних праздников меры профилактики коронавируса и обеспечить безаварийную работу коммунальных объектов

29-12-2020
29-12-2020

28 декабря темой заседания Правительства области, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, стала работа учреждений образования и предприятий жилищно-коммунальной отрасли в новогодние праздники.

Глава региона напомнил министру образования и науки области Александру Аникееву о важности санитарной обработки всех образовательных организаций в каникулярное время.

Александр Аникеев заверил, что в школах и вузах региона приняты необходимые меры профилактики. Проводятся генеральные уборки, проветривания и санитарные обработки помещений. Запланированные в учреждениях дополнительного образования культурные и спортивные мероприятия пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил. Министр сообщил, что главным санитарном врачом России Анной Поповой продлено еще на один год действие СанПиН, регулирующих работу образовательных организаций в период распространения коронавирусной инфекции.

Во избежание всплеска заболеваемости Владислав Шапша также рекомендовал министру конкурентной политики области Николаю Владимирову усилить контроль за соблюдением масочного режима на объектах торговли.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Лежнин доложил о ситуации в отрасли. По его словам, на время зимних праздников во всех муниципалитетах предусмотрено дежурство ответственных лиц, созданы запасы материально-технических ресурсов, сформированы аварийные ремонтные бригады. По словам министра, отопительный период на территории региона проходит организованно. В соответствии с температурным графиком тепло подается в 74 лечебных и 279 детских учреждений, а также на 49 социальных объектов и в 4995 домов, которые находятся на централизованном теплоснабжении. Все 557 котельных включены в работу. Ситуация находится на круглосуточном контроле министерства.

Владислав Шапша акцентировал внимание глав администраций муниципалитетов области на обеспечении бесперебойной подачи всех ресурсов и коммунальных услуг. «Я уверен, что эта работа будет организована надлежащим образом, и во взаимодействии со всеми поставщиками удастся без проблем пройти этот непростой период», - подчеркнул губернатор.

В завершение совещания Владислав Шапша поздравил министров, руководителей структурных подразделений Правительства и органов местного самоуправления с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками. «Этот год преподнес нам много сюрпризов. Мы должны быть готовы к старту праздников и принятию оперативных решений. А главное - сделать все, чтобы в новом году никакие проблемы нас уже не коснулись», - заключил глава региона.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 28.12.2020
x