В условиях новой волны пандемии необходимо организовать на дом доставку лекарств и экспресс-тестов

25-01-2022
25-01-2022

24 января заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Константин Пахоменко и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Сергей Павлов.

Отмечалось, что эпидобстановка по коронавирусной инфекции в регионе осложняется. Заболеваемость увеличилась во всех возрастных группах, особенно у детей до 14 лет. В Калуге, Жукове и Тарусе зарегистрировано 4 случая заболевания новым штаммом «Омикрон».

По информации регионального минздрава, область подготовлена к распространению «Омикрона» и связанному с этим ростом заболеваемости. Население информировано об особенностях нового штамма, необходимости вакцинации и ревакцинации. Подготовлены резервные инфекционные койки, заключены контракты на поставку в регион медицинского кислорода, создан запас лекарственных препаратов, организованы дистанционное открытие листков нетрудоспособности, бесконтактная выписка и доставка лекарств, подготовлен резерв сотрудников для расширения штатов колл-центров и регионального телемедицинского центра.

В настоящее время в области развёрнуто 1 350 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 40,7%. На стационарном лечении находится 800 пациентов, в том числе 78 в реанимации (из них 6 на инвазивной вентиляции лёгких, 39 – на неинвазивной вентиляции лёгких).

Продолжается вакцинация против COVID-19. Уже привито 91,15% взрослого населения области от плана, который составляет 650 тыс. 240 человек. Сегодня в область поступила вакцина Гам-Ковид-Вак-М для добровольной вакцинации детского населения от 12 до 17 лет.

Охват тестированием составляет 368,9 на 100 тыс. населения. В среднем в сутки делается 3 698 тестов.

Константин Горобцов напомнил руководителям профильных ведомств о необходимости заполнения сопроводительной документации при проведении тестов в электронной форме и оперативном размещении информации о результатах тестирования на Едином портале госуслуг.

Заместитель губернатора также подчеркнул, что особенностью нынешней волны пандемии будет увеличение оказания помощи гражданам на дому. С этой целью в регионе активизирует работу волонтерский корпус. Оперативные штабы создаются в каждом муниципалитете. При этом к работе по доставке гражданам лекарств и экспресс-тестов необходимо привлекать добровольцев из числа служащих администраций и подведомственных учреждений, обеспечив их транспортом. «Привлекайте работников культуры, социальной защиты, спортсменов – всех, кто может работать и помогать населению», - подчеркнул Константин Горобцов, обращаясь к главам районных администраций.
 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 24.01.2022 г.
x