В муниципалитетах региона продолжат благоустройство и наладят сбор и сортировку ТКО

29-07-2019
29-07-2019

28 июля в Юхнове губернатор Анатолий Артамонов провел заседание консультативного совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области.

Речь шла о ходе реализации в области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Накануне обсуждения состоялась четырехдневная рабочая поездка по области представителей региональных и муниципальных органов власти во главе с губернатором Анатолием Артамоновым. Они осмотрели объекты благоустройства во всех районах. По итогам рейтингового голосования среди руководителей муниципалитетов на первом месте по благоустройству Ферзиковский район, второе место поделили Кировский, Спас-Деменский и Медынский, третье место – Людиновский, Сухиничский и Юхновский районы. В ходе совета данные муниципалитеты были награждены дипломами.

Проанализировав ситуацию с благоустройством в конкретных районах, Анатолий Артамонов рекомендовал всем руководителям по итогам поездки активнее взаимодействовать друг с другом в части применения наиболее удачного опыта. При этом губернатор подчеркнул, что в этой работе важно думать не только о красоте, но и о практичности тех или иных проектов.

Отмечалось, что в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году принимают участие все 57 муниципальных образований, в состав которых входят населенные пункты численностью свыше одной тысячи человек. Финансовое обеспечение мероприятий госпрограммы составляет свыше 439 миллионов рублей. Из них более 293 миллионов - средства федерального бюджета, почти 132 миллиона выделено из областного бюджета и более 13 миллионов - софинансирование из средств местных бюджетов. Муниципалитетами в этом году запланировано благоустройство 92 общественных и 215 дворовых территорий.

Говоря о необходимости продолжения данной работы, Анатолий Артамонов обратил особое внимание на реализацию крупных проектов, в частности, в рамках подготовки к 650-летию Калуги. Здесь, по словам губернатора, в настоящее время начинается масштабная реконструкция улиц Театральной и Воскресенская. Подобные проекты необходимо начать и в других муниципалитетах.

На совете также обсуждались вопросы реализации полномочий муниципалитетов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

По информации регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в рамках регионального проекта «Чистая страна» в области планируется ликвидировать ряд объектов накопленного экологического вреда. Рекультивацию всех закрытых полигонов возможно обеспечить за счет предоставления субсидий из федерального бюджета на выполнение работ. Для этого в течении двух лет муниципалитетам необходимо изготовить проектно-сметную документацию с прохождением экологических и государственных экспертиз.

По-прежнему главным показателем успешной реализации реформы по обращению с ТКО является процент собираемости платежей за данные услуги. По этому показателю Калужская область занимает лидирующие позиции среди областей ЦФО - 78, 74% при среднем показателе по РФ - 59,7%.

Вместе с тем, контейнерные площадки для сбора ТКО установлены не во всех муниципалитетах. Полномочия по их созданию и содержанию относятся к органам местного самоуправления. В этой связи руководителям районов были даны соответствующие поручения.

«Каждый муниципалитет, независимо от схемы размещения объектов, которые управляются региональным оператором, должен организовать хотя бы одну свою площадку, где вы поставите сортировку с целью рационального использования самим муниципалитетом отходов вторичной переработки, - подчеркнул губернатор, - И тогда не будет антагонизма между жителями районов, почему мусор везут именно к ним. Везде должны быть такие пункты, чтобы не возить мусор туда-сюда».

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 28.07.2019
x