В медицинских учреждениях Калужской области усилены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции

03-04-2020
03-04-2020

2 апреля на совещании с главными врачами лечебно-профилактических учреждений области, которое провела исполняющая обязанности регионального министра здравоохранения Наталья Огородникова, речь шла о мерах, принимаемых для снижения рисков распространения и борьбы с коронавирусной инфекцией.

В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие глава региона Владислав Шапша, руководители профильного ведомства, медицинских организаций, в том числе центральных районных больниц, Территориального фонда ОМС, а также врачи анестезиологи–реаниматологи и врачи-пульмонологи, не занятые в данный период времени на работе.

Отмечалось, что все объекты здравоохранения и социальной сферы региона с круглосуточным пребыванием граждан переведены в режим «карантина». Медицинские работники трудятся в усиленном режиме, выполняя рекордное количество вызовов на дом, во всех лечебно-профилактических учреждениях организовано дежурство с целью оказания неотложной помощи нуждающимся.

Запущен механизм выписки льготных лекарственных препаратов на два-три месяца вперед, в том числе по высокозатратным нозологиям. Онкобольным препараты выписываются на месяц вперед, причем формить их могут не только сами пациенты, но и их родственники. В доставке лекарств активно участвуют волонтёры. В течение двух недель начнет работать программа дистанционной выписки лекарств, и пациенты смогут начать оформлять рецепты на сайте Госуслуг.

В настоящее время все граждане с подозрениями на наличие коронавирусной инфекции направляются для обследования и лечения в Областную инфекционную больницу. Её инфекционный стационар расширяет свою мощность до 335 коек, из которых 234 должны быть обеспечены кислородной поддержкой. С 31 марта местная лаборатория приступила к диагностике коронавирусной инфекции методом ПЦР.

Помимо этого в Калужской городской клинической больнице №2 «Сосновая роща» койки кардиологического отделения перепрофилируются под инфекционные.

В Обнинске МРНЦ им. А.Ф. Цыба к уже имеющимся в наукограде тридцати готов развернуть еще сто инфекционных коек на базе отдельно стоящего корпуса Медицинского радиологического научного центра.

Во всех лечебных учреждениях предусмотрены изоляторы для лечения больных тяжелыми формами гриппа и ОРВИ, составлен план перепрофилирования коек в случае возникновения массовых случаев инфекционных заболеваний, имеется возможность привлечь к работе дополнительное количество медработников.

С 13 марта текущего года министерством здравоохранения области организовано информирование населения по вопросам коронавирусной инфекции на телефонной горячей линии ведомства. Сотрудниками регионального колл-центра по телефонам: 8-800-450-30-03 и *040 осуществляется круглосуточный прием звонков от населения, в том числе вызовы врачей на дом, ведётся консультирование. За это время было обслужено порядка 1900 обращений граждан.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 02.04.2020  
x