В Калужской области в 2023 и в 2024 годах заменят аварийные сети общей протяженностью сто километров

21-03-2023
21-03-2023

 

20 марта в Калуге в ходе заседания Правительства области, прошедшего под председательством губернатора Владислава Шапши, были рассмотрены промежуточные итоги прохождения отопительного сезона 2022 - 2023 годов.

Предваряя обсуждение, Владислав Шапша отметил, что на федеральном уровне принята масштабная программа по модернизации коммунальных сетей. «По поручению Президента России Владимира Путина выделены значительные средства на модернизацию сетей жилищно-коммунального хозяйства. Мы тоже стали участниками программы. Средства будут направлены на обновление коммунальных объектов», - сказал он.

По словам главы региона, в области привлекаются различные источники для модернизации сетей ЖКХ: бюджетные - федеральные и областные, а также частные инвестиции. Свыше 700 млн. рублей из различных источников выделено на ремонт котельных и замену теплосетей в Малоярославце. На условиях ГЧП строятся и реконструируются объекты в Боровском, Жиздринском, Ульяновском, Кировском районах. По концессии будет проведена модернизация сетей в Обнинске.

По инициативе Президента России только в этом году будет направлено 440 млрд. рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры страны, а за десять лет объем инвестиций превысит 4,5 трлн. рублей.

«В этом и следующем году мы должны заменить 100 км наиболее аварийных сетей в Калуге, Козельске, Сухиничах, Тарусе, Кондрово, Товарково, Ферзиково. И дальше будем работать над тем, чтобы снижать количество изношенных инженерных коммуникаций и снижать риски возникновения аварий», - подчеркнул Владислав Шапша.

По предварительной информации министерства строительства и ЖКХ области, в отопительном сезоне 2022 – 2023 годов доля аварий на электросетях снизилась более чем на 12 процентов, на объектах водоснабжения - на десять, на сетях теплоснабжения – на три процента. Все котельные, задействованные в отопительном сезоне, функционировали в штатном режиме. Исключение составили две аварийные ситуации на объектах теплоснабжения, для ликвидации которых потребовалась консолидация всех аварийных служб, включая областную аварийно-восстановительную службу. Это ситуации в военном городке в Козельске и на Правобережье Калуги.

Министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин напомнил, что при подготовке к новому отопительному сезону 2023 - 2024 годов органам местного самоуправления рекомендуется до 1 сентября завершить проверку готовности к отопительному периоду ресурсных организаций. До 15 ноября необходимо во взаимодействии с Приокским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершить работы по оценке готовности к отопительному периоду муниципальных образований. Перечень основных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду министерство строительства и ЖКХ области утвердит до 20 апреля.

Владислав Шапша обратил внимание глав администраций муниципальных образований на важность своевременного проведения данной работы, отдельно акцентировав внимание на областном центре. «Средства выделены. Предстоит серьезный объем работ, который нужно синхронизировать с ремонтом дорожного покрытия. Срок короткий, поэтому требуется достаточно серьезная организация. Прошу заранее об этом позаботиться, чтобы жители испытывали минимальные неудобства», - сказал он.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области 20.03.2023
x