В Калужской области продолжается развитие цифровой образовательной среды

03-03-2021
03-03-2021

Проект по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 № 2040.

ЦОС внедряется в качестве дополнительного механизма образования, который должен обеспечить равные условия качественного образования учащихся вне зависимости от места их проживания через предоставление доступа к платформе с цифровыми образовательными ресурсами.

Вопреки распространенному мнению, внедрение ЦОС в школах не подразумевает переход на дистанционное обучение и отказ от личного посещения детьми школ. Проект направлен в первую очередь на то, чтобы расширить интерактивность процесса обучения, а не заменить собой живое общение с педагогом.

ЦОС создаст условия для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов, например, информационно-коммуникационной цифровой платформы «Сферум». Это новый цифровой сервис, созданный отечественными разработчиками, является надежным, стабильным и предоставляет высокую степень защиты персональных данных. «Сферум» вобрала в себя возможности таких приложений как «Zoom», «WhatsApp» и других мессенджеров, но имеет своим преимущества в виде закрытых образовательных сообществ, включающих в себя только педагогов, учащихся и их родителей и исключающих возможность проникновения в эти сообщества третьих лиц.

Внедрение ЦОС - это обеспечение школ высокоскоростным интернетом, оснащение их средствами цифровой техники и презентационным оборудованием, создание и модернизация системы контроля и учета доступа.

С 2019 года по настоящее время в Калужской области в рамках различных региональных проектов модернизировали цифровую инфраструктуру в общей сложности в 79 образовательных организациях. В этом году будет проведена модернизация еще 152 общеобразовательных организации региона.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 02.03.2021
x