В Калужской области планируется привить от COVID-19 порядка пятисот тысяч человек

19-01-2021
19-01-2021

18 января заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Алан Цкаев и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.

В настоящее время в регионе развернуто 2400 инфекционных коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Госпитализировано 1727 человек. Свободных коек 673 (28%). За сутки в области проведено свыше 1700 тестирований на коронавирусную инфекцию. Всего за весь период - более 395 тысяч исследований. Охват тестированием составляет 195,4 на сто тысяч населения.

В Калужской области началась массовая вакцинация населения от COVID-19. По информации регионального минздрава, создано 20 прививочных участков, 26 выездных медицинских бригад, к работе по вакцинации подключены все районные больницы.

Константин Горобцов поручил профильному министерству значительно активизировать данную работу, привлечь к ней 17 действующих в регионе мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, составить графики выездов. Заместитель губернатора также обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость организации массовой вакцинации на местах.

Константин Горобцов подчеркнул, что в области планируется вакцинировать порядка пятисот тысяч жителей. «Мы осенью за четыре месяца вакцинировали 640 тысяч человек против гриппа и пневмококковой инфекции. И сегодня работу надо развернуть масштабно», - поручил заместитель губернатора. При этом он подчеркнул, что ситуация будет ежедневно контролироваться оперативным штабом.

Речь также шла о лекарственном обеспечении. По словам Алана Цкаева, в стационарах региона сформирован запас необходимых препаратов на срок до 30 дней. Для помощи амбулаторным пациентам с ковид и пневмониями в медицинские организации направлены лекарственные препараты на общую сумму 55 млн. рублей. По состоянию на 18 января текущего года ими уже обеспечены 15 тыс. 700 человек на сумму 24,2 млн.рублей. Необходимый запас постоянно поддерживается ГП «Калугафармация» и в аптечной сети.

Министр образования и науки области Александр Аникеев доложил о ситуации с заболеваемостью в образовательных учреждениях региона. По его информации, в настоящее время на больничном находятся 454 педагога. Из них 235 больны ОРВИ, 73 - COVID-19. Это не более 4% учителей. Новой коронавирусной инфекцией также заболели два учащихся. Поэтому на дистанционное обучение переведены два класса в двух школах Обнинска. В вузах и учреждениях среднего профессионального образования ситуация стабильная.

Константин Горобцов поручил региональному министерству образования и науки и далее контролировать ситуацию, акцентировав внимание на создании условий для проведения процесса обучения в штатном очном режиме. Заместитель губернатора также напомнил, что началась подготовка к проведению популярного массового спортивного мероприятия – «Лыжне России», которая состоится 13 февраля. В этой связи он предложил образовательным учреждениям больше внимания уделить вопросам организации спортивных тренировок учащихся на свежем воздухе. «Прошу всех помогать в этом, в том числе и в доставке учащихся на соревнования», - резюмировал заместитель губернатора.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 18.01.2021
x