Управление ПФР напоминает о новых основаниях для досрочного выхода на пенсию

15-09-2020
15-09-2020

Досрочное назначение страховой пенсии по старости за длительный стаж

Женщины со страховым стажем не менее 37 лет и мужчины со страховым стажем не менее 42 лет смогут выйти на страховую пенсию по старости на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины). В указанный страховой стаж включаются периоды работы и период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию при достижении возраста 57 лет. Если у женщины четверо детей – при достижении возраста 56 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо иметь в общей сложности 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (с учетом переходных положений – в 2020 году не менее 18,6).

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей. Период такой выплаты устанавливается в один год.

 

Автор: 
Клиентская служба в Малоярославецком районе Управления ПФР в Дзержинском районе Калужской
x