Совещание по вопросу незаконных подключений к электрическим сетям

27-04-2021
28-04-2021

Участие в диалоге приняли глава администрации МО ГП «Город Малоярославец» Михаил Крылов, заместитель главы администрации Галина Трофимова, руководитель КСК Павел Киреев, майор полиции Денис Щербаков, директор УМП «КЭиТС» Максим Ситников, представитель цыганской диаспоры и депутат Городской Думы Рустам Колдарас, заместитель директора УМП «КЭиТС» Владимир Кожемякин, Татьяна Харитонова.

Целью совещания было восстановление платежной дисциплины среди жителей цыганского поселка.

Глава администрации отметил: «То, что сейчас происходит – не должно быть. Жители посёлка не соблюдают платежную дисциплину по выплате электрической энергии. Самовольно вмешиваются и производят подключение в электрические сети города. Это приводит к разрушению сетей. На совещании отметили, что за 2020 год порядка 4 млн руб. это потери, которые вызваны незаконными подключениями к электрическим сетям.

Были подведены итоги совещания.

25 апреля прошла встреча с жителями цыганского поселка, на которой разъяснено, что для того, чтобы получить договор на электроснабжение, надо зарегистрировать свое имущество. Также им рассказали о задолженностях, которые из-за нарушения платежной дисциплины имеются в наличии и висят на муниципальном предприятии. Если эта оплата не будет произведена и никаких действий со стороны жителей поселка не будет предпринято, то с 1 мая будет отключена электроэнергия.   

Дополнительно пояснили местным жителям правила использования электрической энергии, что и какие административные взыскания последуют за порчу имущества и за несанкционированные подключения. В конце совещания Михаил Крылов отметил: «Будем надеяться, что данное мероприятие приведет к погашению долгов. И среди этноса цыганского повлияем на то, что они станут более дисциплинированными и начнут платить за энергоресурсы, которые они потребляют».

Сотрудники УМП «КЭиТС» будут проводить рейды совместно с правоохранительными органами. Будет составлен график на еженедельный дворовый обход, объезд улиц и выявление тех абонентов, которые подключились несанкционированно, и тот кабель, который подключен, будет изыматься как улика.

 

Автор: 
С. Рыбакон
Источник: 
Газета "Малоярославецкий край"
x