СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ГОСУДАРСТВА И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

18-10-2019
18-10-2019

17 октября, в рамках подготовки и проведения  V Свято-Никольского Черноостровского Форума «От духовного возрождения провинции к возрождению России»,  прошло рабочее заседание оргкомитета. В его работе приняли участие: настоятельница Свято-Никольского монастыря игуменья Николая, благочинный 4-го (Малоярославецкого) округа  протоиерей Александр (Эггерс), заместитель главы администрации МО ГП «Город Малоярославец» Э.З. Соловьева, заведующий отделом культуры и туризма  администрации МР «Малоярославецкий район» Т.Б. Сидельникова, заведующий отделом культуры ,спорта и связей с общественностью  администрации МО ГП « Город Малоярославец» С.В. Чинарев, помощник благочинного 4-го (Малоярославецкого) округа, директор МБУ «ММВЦ им. И.А.Солдатенкова» Н.Е. Ячник.

В 2019 году Форум станет площадкой для обсуждения вопросов взаимодействия и сотрудничества русской православной церкви и светских организаций, благотворительных фондов в решении социальных проблем. Планируется  заслушать успешный опыт в данной сфере, познакомиться  с историей  вопроса, его законодательным и правовым полем в основе, которого  лежит базовый документ «Основы социальной Концепции Русской православной Церкви».  Тема для обсуждения как на пленарном заседании, так и на тематических секциях : социальное партнерства русской православной церкви и государства в интересах человека, семьи, общества .

В рамках Свято-Никольского форума планируется обсудить необходимость разработки и реализации программ и проектов в области социальной и духовно-нравственной поддержки социально незащищенных слоев населения в Малоярославецком районе, о  централизации совместных благотворительных акций; взаимодействие в вопросах создания благоприятной психологической среды в для остронуждающихся групп граждан всех возрастов в  больницах,  детских домах, учреждениях социальной службы; содействие социальным инициативам, направленным на развитие милосердия и благотворительности.

Сегодня развитие российского общества характеризуется значительными изменениями в политической, экономической, социальной, духовной и культурной сферах. Современными злободневными проблемами стали значительный рост безработицы и, как следствие, увеличение категорий и численности нуждающегося населения, расширяющаяся социальная дифференциация. Такое положение стимулирует поиск и совершенствование других, негосударственных форм и вариантов поддержки социальной сферы. В осуществлении помощи социально незащищённым группам населения в России существенную роль играют благотворительные организации и Русская православная церковь, являющиеся значимыми институтами гражданского общества.

В нашей стране фактически сложилось успешное и постепенно совершенствующееся социальное партнёрство между органами государственной власти и Церковью в социальной сфере. В России накоплен значительный опыт церковной благотворительности. Как никогда социальное партнерство для светского общества и государства является важной консолидирующей социокультурной практикой, явлением, способствующим гармонизации социальных отношений. Социальное партнёрство Церкви и государства предполагает взаимодействие и соработничество, направленные на улучшение духовных и материальных условий жизни людей, на гармонизацию общественных отношений. Для успешного решения различных социальных проблем требуется деятельное участие тех социальных институтов, которые обладают авторитетом и имеют значительное влияние на социальные отношения во всех сферах жизни общества. Форум должен стать рабочим инструментом в решении важнейшей задач  в социальной сфере, решение которых возможно только в соработничестве с  православной церковью и государством в интересах человека, семьи, общества.

                                       

 

Автор: 
Ячник Наталья, член Оргкомитета, 18.10.2019
x