Президент уделил особое внимание молодежи

17-01-2020
17-01-2020

Александр Ефремов, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания области:

- Послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ было очень конкретным, направленным  на решение острых внутренних проблем страны.

Для молодежи очень важно, что будут приниматься дополнительные существенные меры по поддержке семьи и детей.

Мы обсуждаем это на встречах в муниципалитетах. К депутатам поступают обращения по поводу обеспечения жильем молодых семей, использования материнского капитала, поступления в вузы, профориентации, строительства инфраструктуры на сельских территориях, развития здравоохранения. Многие из них решаются сегодня благодаря реализации нацпроектов. Но Президент, понимая, что вопросы демографии являются главными для современной России, сделал основной акцент именно на этой теме.

Очень важно, что будет продлена программа материнского капитала. И уже с 1 января текущего года при рождении первенца семья получит право на материнский капитал. Такого раньше не было. Между тем, многие семьи откладывают вопрос с рождением ребенка, стремясь заработать средства на обеспечение жильем. Новая мера поможет в решении данной проблемы.  Общий же размер материнского капитала для семей с двумя детьми превысит 616 тыс. руб. и будет индексироваться.

Низкие доходы российских граждан – наша системная проблема, которая в т.ч. несет прямую угрозу демографии. Президент предложил также ввести ежемесячные выплаты за детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают прожиточного минимума на человека, а таких у нас немало. Это тоже новая существенная мера поддержки.

В Законодательном Собрании области создана и работает группа по проверке школьного питания. Мы видим, насколько это важно для сохранения здоровья подрастающего поколения, этот вопрос неоднократно поднимался нами и на федеральных площадках. Теперь, как сказал Президент, бесплатным горячим питанием будут обеспечены все школьники с 1-го по 4-й класс. Думаю, что это станет большим подспорьем для всех семей и урепит здоровье наших детей.

Владимир Путин также поручил создавать в разы больше бюджетных мест в Вузах и приоритетно отдавать места региональным университетам. Это как раз то, чего сегодня катастрофически не хватает, многие талантливые молодые люди просто не могут позволить себе учиться платно в вузах, а нам нужны умные молодые специалисты, заслужившие свой диплом талантом и трудом.

Уверен, что наряду с нацпроектами все эти меры позволят значительно улучшить уровень жизни россиян, создадут предпосылки для решения демографической проблемы. Все, что нужно от регионов мы готовы выполнить, чтобы эти меры заработали. 

 

x