Памятно-историческая суббота

27-01-2020
27-01-2020

В сквере 1812 года состоялась военно-историческая реконструкция «На огненных московских рубежах» с демонстрацией эпизодов начала оккупации Малоярославца, периода немецко-фашистской оккупации и боёв за освобождение города. Тут же была развёрнута фотовыставка и проводилась акция «Блокадный хлеб». По данным ОМВД по Малоярославецкому району, реконструкцию посмотрело около 300 малоярославчан и гостей нашего города. Среди зрителей были первый заместитель Председателя Законодательного Собрания области А.В. Ефремов, председатель областной Общественной палаты Г.М. Донченкова, врио Главы администрации Малоярославецкого района В.В. Парфёнов, Глава города О.А. Жукова и Глава городской администрации Р.С. Саидов.

Организатором представления стал ЦКиО «Огонёк» (директор Т.В. Жмакина), причём с участием как штатных работников, так и кружковцев-детей. Комментировал происходящее Александр Казаков. В качестве вооружения и военной техники были использованы два артиллерийских орудия, миномёт, мотоцикл, пулемёт, автоматы, карабины и винтовки. Была не только оружейная пальба, но и имитация разрывов гранат и миномётных мин. Не вижу смысла подробно описывать происходящее, а всех, кому не удалось посмотреть эту реконструкцию, приглашаю на следующий раз. Мероприятие закончилось салютной стрельбой реконструкторов.

Различные виды помощи в подготовке и проведении реконструкции оказали предприниматель Ленский В.Б., местное «Пограничное братство», войсковая часть 34122, клуб военно-исторической реконструкции «Батальонъ» (Калуга), ЗАО «Партнёр-М», УМП «Управление городского хозяйства» и «КЭиТС», насельницы Черноостровского женского монастыря, военно-исторический поисковый отряд «Туман» (Москва), духовно-просветительский центр подготовки «Спас-Рубеж» (рук. Андрей Погодин). В обеспечении правопорядка приняли участие семь сотрудников полиции и представители казачьего общества под руководством О.Ю. Грибкова.

Следующим по времени в музее 1812 года было историко-патриотическое мероприятие «Отстоим Москву!». В его организации участвовал и депутат регионального Законодательного Собрания О.Н. Комиссар. В фойе гости могли ознакомиться с мини-выставкой «Вести с фронта», демонстрировавшей предметы из собрания Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года, относящиеся к начальной фазе войны, битве за Москву, периоду оккупации города: фотоматериалы, предметы военного быта, снаряжения и военной археологии, агитационная печатная продукция.

Руководитель пресс-службы Ассоциации содействия реализации социально значимых инициатив «Народный проект» Андрей Первов (Обнинск) рассказал об оборонительных боях на малоярославецкой земле в октябре 1941 года и о предстоящей премьере художественного фильма «Подольские курсанты». Краевед Алексей Старцев поделился материалами своего исследования о подольских курсантах-малоярославчанах. Командир поискового отряда «Беспокойные сердца» Панской школы-интерната Е.Н. Борисова сообщила о возможностях поиска информации об участниках войны через интернет. Красной нитью всех выступлений был призыв: «Историческая память должна жить, сохраняться и передаваться из поколения в поколение».

Далее в Центре культуры и туризма прошёл IV фестиваль патриотической и пограничной песни «Граница» памяти Героя Советского Союза пограничника Василия Петрова. Его организовали малоярославецкое «Пограничное братство» (председатель Н.С. Лукьянов) и ЦКиТ (директор Р.В. Овсянникова, звукорежиссёр А.В. Деркач).

Сцена декорирована пограничными столбами и стрелковым вооружением: пулемётами, карабинами и винтовкой. На экране мелькают кадры из истории «Пограничного братства» и портрет Василия Петрова. В зале — его родственники и много людей в зелёных фуражках и беретах: представители Калуги, Тарусы, Обнинска, Оболенского филиала пограничного института ФСБ РФ, а также кадеты пограничного класса школы № 1 и др.

Курсанты-пограничники торжественно выносят на сцену Государственные флаги России и СССР, флаги Калужской области, Малоярославецкого района, а также областного и местного пограничных братств.

Собравшихся приветствует В.В. Парфёнов. Мероприятие традиционно ведут, а заодно и поют Любовь Шешукова и Евгений Карасёв. Своё искусство продемонстрировали вокалисты Ильинского, Коллонтаевского и Юбилейного сельских домов культуры, Воробьёвского центра досуга, а также малоярославчанин Денис Иванов, москвичи, юношеская группа школы № 2 и ещё москвичи из «Поющей заставы». Представитель города воинской славы Можайска Виктор Трофимов перед песней приветствовал от своих земляков город воинской славы и побратим Малоярославец. Руководитель «Поющей заставы» полковник погранвойск в отставке В.И. Монастырёв представил свою новую песню со словами легендарного командующего погранвойсками генерала армии В.А. Матросова: «УАЗ, вертолёт, журавли», наиболее точно передающими суть и романтику охраны границ страны. Стихотворение «Бой под Легедзино» прочитал ученик гимназии Александр Лукьянов, а «Пограничники» Самуила Маршака – совсем юный Максим Соколов.

В заключение Н.С.Лукьянов и Н.Н. Гуркин вручили дипломы участникам фестиваля и благодарственные письма помощникам в его организации и проведении. Такое письмо было передано и редактору газеты «Малоярославецкий край» А.В. Езерскому.

 

Автор: 
Александр Исаченко, 24.01.2020
x