Образовательные учреждения Калужской области готовы к началу нового учебного года

31-08-2020
31-08-2020

31 августа в Калуге на заседании регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава области Владислав Шапша, обсуждалась готовность образовательных учреждений региона к проведению Дня знаний и началу нового учебного года.

По информации министра образования региона Александра Аникеева, 1 сентября в школы области пойдут более 112 тысяч детей. Из них около 12 тысяч – первоклассники, порядка 4,5 тысяч – выпускники. По словам министра, школы готовы к проведению торжественных мероприятий, их порядок определен в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Торжественные мероприятия пройдут во всех образовательных организациях, но в разных форматах. В этот же день состоится Урок знаний, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По рекомендации Роспотребнадзора в первую неделю во всех образовательных организациях состоятся Уроки здоровья, на которых детям будут разъяснены правила гигиены в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. На родительских собраниях будет проведена соответствующая разъяснительная работа с родителями. В каждой школе, по словам Александра Аникеева, разработан собственный алгоритм действий в сложившейся ситуации. На входе в школы будет осуществляться термометрия, планируется строго контролировать, чтобы дети с признаками ОРВИ не допускались до занятий.

«Большое количество людей у нас задействовано в этом процессе: и школьники, и родители. И те ограничения, которые предусмотрены санитарными правилами, накладывают на нас ещё большую нагрузку», - констатировал Владислав Шапша. Он выразил уверенность в том, что все принятые меры дадут положительный результат. Глава региона так же акцентировал внимание руководства правоохранительных структур на необходимость обеспечения безопасности проведения торжественных мероприятий в образовательных организациях. 

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 31.08.2020
x