Об итогах обучения граждан в рамках национального проекта «Демография» в 2021 году

12-01-2022
12-01-2022

 

В Калужской области более 1 800 граждан прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография».

«Больше половины из них – те, кто обращался в центры занятости в целях поиска работы, около 40 % – граждане старше 50 лет, в том числе предпенсионного возраста и женщины с детьми дошкольного возраста», – отмечает заместитель министра труда и социальной защиты области Лариса Кулакова.  

В рамках нацпроекта профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляли федеральные операторы «Ворлдскиллс Россия», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Томский государственный университет.

Перечень востребованных образовательных программ был достаточно разнообразен и включал такие сферы, как экономика, промышленность, информационные технологии, медицина, образование. Наибольшим спросом у жителей Калужской области пользовались программы бухгалтерского учёта и налогообложения, веб-технологии, графический дизайн, кадровое администрирование, логистика, основы бережливого производства, парикмахерское искусство, специалист по государственным закупкам, таргетолог и SMM специалист, управление персоналом.

В 2022 году реализация нацпроекта для жителей Калужской области продолжится. Подать заявку на обучение можно будет с использованием единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/).

 

x