О малоярославецком киноцентре и его работниках

27-08-2019
27-08-2019

Длительное время в Малоярославце в качестве кинотеатра использовался Казанский собор. Центр российского кино (ЦРК) был открыт в связи с празднованием 600-летия города в сентябре 2002 г. Этот торжественный акт произошёл при участии народной артистки РСФСР Ирины Мирошниченко.

27 августа ежегодно отмечается День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа. По этому поводу мы разговариваем с первым и единственным директором Центра российского кино с момента его открытия Л.В. Малыгиной. Лариса Валерьевна скромничает, говорит, что ранее уже печаталось моё большое интервью с нею, и не стоит повторяться. Согласен, поэтому начну с незначительной на первый взгляд детали. 12 июля в «Малкрае» под заголовком «Штрихи благоустройства» был напечатан материал с фотоиллюстрациями о проблемном состоянии ступенек на входе в целый ряд торгово-офисных зданий, который заканчивался так: «Ступеньки (а в ряде случаев их ремонт не требует серьёзных затрат) – это как один из показателей уважения или неуважения к клиентам. А ещё вопрос безопасности». Не знаю, читали ли в киноцентре эту заметку, но при подходе к нему и на входе ступеньки были свеже отремонтированы, что, по-моему, свидетельствует, что здесь ждут и уважают зрителей.

Директор увлеченно говорит о киноцентре и коллективе сотрудников, в будущее смотрит с оптимизмом: «Мы все время стараемся идти в ногу со временем. В этом году с февраля занимались новым сайтом, установили новую билетную программу, в августе ввели онлайн-продажу и бронирование билетов. Теперь в нашем кинотеатре можно смотреть кино, минуя кассы. Купите билет онлайн на сайте kinomal.org/. Сохраните QR-код в телефон и покажите код контролеру для сканирования. Конечно, неустанно занимаемся мелким ремонтом – то одно надо делать, то другое. Летом, например, своими силами ликвидировали серьезную протечку крыши. Ремонт сделал наш рабочий Балкунов Андрей».

Уточняю, в чём разница в терминах «кинотеатр» и «центр российского кино (ЦРК)». Оказывается, на момент регистрации учреждения в 2000 г. предполагалось, что будет действовать программа по кино федерального уровня, но в дальнейшем это не было реализовано, и сейчас наш ЦРК, именуемый так в Уставе учреждения, вполне можно называть просто кинотеатром.

А теперь представлю кинокадры, нет не элементы киноплёнки, от которой здесь отказались в декабре 2013 года, перейдя на «цифру» (сейчас фильмы ЦРК получает через интернет от компаний «Синелаб», ДСР-24 и от компании «Мосфильм-мастер» почтой), а некоторых работников нашего киноцентра.

Сенько Николай Николаевич – родом их Белоруссии, учился в кинотехникуме в Советске Калининградской области, на кинопрактику приезжал в Боровск, а в Малоярославец был направлен в 1981 г. по окончанию учёбы по распределению. Начал с должности заместителя директора районной киносети. 17 лет проработал с директором И.Г. Кузнецовой. «Тогда по району действовала 51 киноустановка, и я попал в тот момент, когда происходило внедрение новой кинотехники. Пришлось заниматься её установкой и подготовкой к работе, обучением киномехаников. Сначала меняли оборудование в крупных населённых пунктах: Детчине, Кудинове, Недельном, – потом в более мелких. Тогда наш район по кинофикации был на втором месте после Людиновского. Был удостоен звания «Почётный кинематографист России». После краха киносети во второй половине 1990-х гг. несколько лет занимался торговлей. Сейчас уже в ЦРК отработал 18 лет, а пришёл, когда в 2002 г. начался монтаж кинооборудования. Лариса Валерьевна показала мне документы на эту новую по тем временам кинотехнику, но мне она была хорошо знакома, и я сразу согласился работать. Монтаж делали москвичи, новинка состояла в звуке, создающем для зрителя эффект присутствия, и первый такой фильм, который мы показали малоярославчанам, был «Звезда» по рассказу Э. Казакевича».

Задаю банальный вопрос: что для вас киноцентр. И получаю простой ответ: «Всё! Вся жизнь – киноцентр. У меня же другой работы нет». Сенько говорит, что ленинский тезис о том, что «из всех искусств для нас важнейшим является кино» не утратил своей актуальности и сейчас. «Вокзал для двоих» мы показывали месяц при полном зале, сейчас такой посещаемости нет».

Николай Николаевич занимается технической частью кинопоказа. «В киноцентре у нас перебывал весь «Аншлаг» с Региной Дубовицкой, кроме комика Маменко. Когда выступал хор мальчиков из Австрии, мы на экран вывели государственный австрийский флаг и включили вальс Штрауса – гости были в восторге и с благодарностью сказали, что в Малоярославце их встретили лучше, чем в Калуге. Успешно прошла встреча жителей, в основном молодёжи, с космонавтом Юрием Лончаковым, а в фойе киноцентра демонстрировалась его персональная фотовыставка. Пели у нас Алексей Глызин, Юрий Лоза, неоднократно выступали калужские театралы».

В копилке достижений Н.Н. Сенько и документальный фильм «Освобождение Малоярославца» (премьера в 2010 г.), сделанный совместно с Виктором Цуриковым и учителем истории школы № 4 Ириной Мироновой по съёмке знаменитого кинодокументалиста-фронтовика Владимира Ешурина.

Тузов Виктор Вячеславович – наш малоярославецкий, учился в школе № 1 и ДХШ им. А.Е. Куликова, известный местный художник из молодёжи, в 2013 г. закончил обнинский ИАТЭ по специальности графический дизайнер. В ЦРК работает третий год как художник по свету. Когда центр отмечал своё 15-летие, Виктор к торжеству сделал видеоблог, после этого получил приглашение на работу. Его дело – видеозаставки к различным мероприятиям, обеспечение соответствующего света на сцене под заданную музыку. Вместе с Сенько они работали над видеорядом для презентации книги Т.П. Жидковой «Я к вам пришла» о художнице Елизавете Чернявской. Виктор считает свою работу «интересной, творческой, новаторской». Он осваивает специальность кинооператора и уже подменяет кинооператоров во время их отпусков. «Я узнал много о киноиндустрии. Мне это интересно. Знакомлюсь с новинками кино. К нам приезжают выступать различные знаменитости. Общение с ними тоже интересно и познавательно. Когда появляется свободное время, рисую. В киноцентре уже было две моих персональных выставки. У нас в коллективе спокойная, доброжелательная атмосфера».

Людмила Константиновна Алексеева с 2002 г. работала контролёром билетов, а сейчас вахтёр. Начинала с самого первого кинопоказа фильма «Звезда» на День Победы. «В первые годы, когда в Обнинске не было торгово-развлекательного центра «Плаза» с кинотеатром, к нам приезжало много из Медыни, Боровска и Обнинска. Сейчас зрителей меньше, уже нет полных залов. Конечно, бывают факты хулиганства во время кинопоказа, мы на них реагируем. Молодёжь нынешние российские фильмы не очень-то привлекают, хотя бывают исключения: фильм о баскетболистах несколько раз собирал полный зал. Много желающих было посмотреть «Турецкий гамбит». Вот на мультики бабушки-дедушки, да и папы с мамами со своими внуками и детьми ходят хорошо. На фильмах 3D зрителей обычно больше. У нас коллектив маленький, но замечательный, все как родные. Хочется больше хороших фильмов и больше зрителей».

Интересный факт: Людмила Константиновна с первого дня кинопроката в ЦРК собирает флаеры к фильмам – такие рекламные листовки, все вы их видите в фойе киноцентра. По ее коллекции можно отследить весь репертуар нашего кинотеатра за 17 лет работы!

Известно, что среди всех городов России Малоярославец уникален тем, что дважды славен: один раз в названии – «-славец», другой – в титуле – «Город воинской славы». Эту славу дополнила новый работник киноцентра Ирина Ярославовна Ярославцева. Вместе с мужем в 2017 г. они приехали в наш город из Сыктывкара. Удивительно, но новое место жительства было выбрано по Интернету. «Искали по Интернету, понравился дом и окружающая местность в пригороде с необычным адресом «с. Маклино ДНП На хуторе» у лагеря «Дружба». В прошлом году оно вошло в черту города. Приехали – посмотрели и решились на переселение. Ирина по прошлой специальности работник общепита, и сейчас с мужем пенсионеры. Она ходила заниматься в художественный кружок Владимира Пугачёва, работающий в киноцентре. Познакомилась с директором, получила приглашение временно поработать контролёром. Сейчас у них тут семейный подряд: она контролёр уже на постоянной основе, а муж – дворник.

Интересно её впечатление о Малоярославце. «Город нам понравился, много зелени, шикарная природа. Мне показали фото 60-летней давности, с нынешним городом это большая разница. Удобно расположен, 15-20 минут и уже в Обнинске. У нас на севере кругом тайга, и мы привыкли к другим расстояниям. На работу хожу с удовольствием, у нас дружная атмосфера в коллективе и очень уважаемый директор Лариса Валерьевна».

А нашей редакции остаётся только поздравить работников киноцентра с профессиональным праздником, пожелать успехов, здоровья и личного счастья.

Фото автора

 

Автор: 
Александр Исаченко, 27.08.2019
x