Народный контроль в Малоярославце

16-08-2019
16-08-2019

12 августа в Малоярославце в рамках проекта «Народный контроль» объединенная депутатская комиссия провела мониторинг молочной продукции, реализуемой в торговых сетях.

В состав комиссии вошли члены партии «Единая Россия»: депутат Законодательного Собрания Калужской области, региональный координатор данного партийного проекта Елена Лошакова, депутат Городской Думы города Калуги, заместитель секретаря регионального отделения и руководитель РИК партии Людмила Сусова, депутаты Малоярославецкого Районного Собрания Владимир Сенцов и Городской Думы Алексей Коршунов, а также исполнительный секретарь местного отделения партии Ольга Ильина и ведущий эксперт отдела экономического развития районной администрации Татьяна Цыбульская.

Это был не первый инициированный ЕР рейд по контролю исполнения утверждённых правил торговли. Сегодня подобные мероприятия проходят по всей Калужской области.

Как рассказала Елена Лошковасогласно новым правилам торговли, вступившим в силу с 1 июля текущего года, в торговом зале или другом  месте продажи, молоко и молочные продукты без содержания заменителей молочного жира должны визуально выделяться и стоять на прилавках отдельно от других пищевых продуктов. Также они должны сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира», чтобы покупатель мог четко понимать, какой товар он приобретает.

Члены комиссии проверили выполнение требовании закона о разделении молочной продукции сразу в трёх крупных сетевых торговых предприятиях города. Ни в одном из них не оказалось соответствующих информационных стендов, сообщающих покупателям, где расположены молочные продукты без заменителей молочного жира, а где находятся молокосодержащие продукты на основе его заменителей.

Кроме того, как показала проверка, во всех магазинах оба вида продукции были не только не разделены заметной для покупателя перегородкой, но и не размещены на отдельных полках, из-за чего покупатель заведомо вводился в заблуждение.

В одном из магазинов на ценниках было указание на содержание или отсутствие молочного жира, но не самым заметным шрифтом. А где-то на ценниках присутствовала просто надпись: «БЗМЖ», расшифровывать которую, как: «Без заменителей молочного жира», сможет далеко не каждый покупатель.

При этом товары СЗМЖ и БЗМЖ вперемежку соседствовали на торговых полках. Это касалось не только молока, творога и сметаны, но и мороженного, причем на части этикеток не было указано ни наличие, ни отсутствие заменителей молочных жиров.

Вызвали вопросы и другие товары. Так, например, на ценниках были указаны виды майонеза и спреда без заменителей молочного жира. В ту же категорию попали и сырки. Причем на ценнике была маркировка БЗМЖ, хотя на самом товаре содержание заменителей было обозначено.

Кроме того, комиссия обращала внимание сотрудников торговых предприятий на нарушение условий хранения, упаковки и сроков годности и реализации продуктов питания, в особенности овощей и фруктов, а также детского питания и конфет. При этом комиссией были найдены товары в сомнительном состоянии.

В овощных отделах ряд продуктов был явно непригоден к питанию: множество загнивших овощей и фруктов, позеленевший картофель, потребляя в пищу которые люди и особенно дети могут легко отравиться.

В заморозках хранились многочисленные «перемороженные», то есть дважды замороженные и повреждённые таким образом продукты. Также в морозильниках было обнаружено много просроченной продукции и товаров с поврежденной упаковкой, среди которых и рыба, и полуфабрикаты, и птица, и замороженные овощи. Особенно много «просрочки» было найдено на дне морозильных камер. Ещё одним нарушением было соседство в отделе заморозки рыбы и мясных полуфабрикатов.

В одном из магазинов комиссия обнаружила кондитерские продукты с истекшим сроком годности. Практически весь отдел с конфетами включал просроченные товары. Кроме того, члены общественной комиссии отметили недостаточность информации о производителе в кондитерском отделе — на многих видах конфет не было указано ничего, кроме цены.

В некоторых магазинах просроченным оказался и товар из категории детского питания.

Также были выявлены и случаи продажи фальсифицированной продукции, и в первую очередь сыров, предоставить надлежащие документы на которые продавцы затруднились.

В одной из торговых точек продавец смогла предоставить медицинскую книжку, не обнаружено было данных об индивидуальном предпринимателе, равно как и информации о продукции и таможенных деклараций на товары.

По итогам рейда Людмила Сусова  отметила:

«Сегодняшний мониторинг выявил достаточно большое число нарушений. По основному вопросу – соседству и разметке товаров с содержанием или без содержания заменителей молочных жиров – ситуация своеобразная. Разметка на молочных товарах присутствует, но не всегда она выставляется в соответствии с настоящим составом того или иного продукта. А вот соседство товаров категорий БЗМЖ и СЗМЖ во всех торговых точках было нарушено.

Это говорит о том, что переход к нормам реализации молочных продуктов, вступивших в силу с 1 июля, на местах идет нелегко. Надеюсь, что рейды «Народного контроля» помогут  администрациям и сотрудникам торговых сетей понять, что принять к исполнению данные нормы необходимо».

В свою очередь Елена Лошакова обратила внимание на еще одно важное замечание.

— Ни в одной из проверенных торговых точек не были предоставлены электронные ветеринарные сертификаты на продукты. Это является нарушением необходимого информирования покупателей, — считает региональный координатор партпроекта «Народный контроль».  

— Нас также не порадовало то, что декларации не были предоставлены, несмотря на достаточно длительное ожидание. В идеале такие документы должны предоставляться в оперативные сроки каждому, кто их запросит, вне зависимости от того, запрашивает ли их участник комиссии, активист или же просто  покупатель, — заключила Елена Георгиевна.

В заключение исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Ильина подчеркнула, что подобные рейды «Народного контроля» будут регулярно проходить на территории всего Малоярославецкого района. При этом особое внимание партийцев будет уделено тем точкам, которые уже посетили участники партпроекта.

Фото автора

 

Автор: 
Наталья Рябинина, 12.08.2019
x