Национальный проект «Жилье и городская среда». Подведены предварительные итоги благоустройства городов и поселков области и намечены планы на будущее

16-08-2019
16-08-2019

15 августа в Калуге под председательством заместителя губернатора области Владимира Мазура состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мероприятий государственной программы «Формирование комфортной городской среды», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда».

В обсуждении приняли участие председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Егор Вирков, руководители муниципальных образований и общественных организаций.

Были подведены предварительные итоги реализации на местах программ благоустройства 2019 года. Отмечалось, что сегодня полностью завершены работы в 12 из 57 муниципалитетов, еще 20 показывают высокую степень готовности. Егор Вирков обратил особое внимание на необходимость контроля качества работ и на своевременное устранение подрядчиками, в рамках гарантийного ремонта, выявленных недостатков.

В ходе обсуждения темы планирования мероприятий по благоустройству на 2020 год были рассмотрены проекты Боровского, Бабынинского и Барятинского районов. На последующих заседаниях комиссии представят проекты другие участники программы. Министр призвал руководителей районов подойти со всей ответственностью к формированию концепций развития общественных пространств.

Владимир Мазур отметил, что все концепции должны быть в обязательном порядке одобрены жителями. «Мы развиваем территории не для отчета, а исключительно для людей. Именно пожелания горожан должны стоять во главе угла и при проектировании, и при реализации. Общественное пространство должно быть ориентировано на все категории жителей и работать постоянно, независимо от времени года и погодных условий», - подчеркнул заместитель губернатора.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 15.08.2019
x