Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Итоги 2020 года. В Калужской области в местах установки комплексов фотовидеофиксации количество ДТП снизилось на 25,6 процентов

11-01-2021
11-01-2021

На территории региона в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году для безопасности движения пешеходов были установлены пешеходные ограждения в Бабынинском, Медынском и Жуковском районах протяженностью 412 погонных метров. Для того, чтобы транспортные средства не съезжали с проезжей части дорог установлены барьерные ограждения в Боровском, Дзержинском, Думиничском, Кировском, Козельском, Куйбышевском, Перемышльском, Ферзиковском районах и пригородной зоне Калуги протяженностью 4 006 погонных метров. Это больше, чем в 2019 году на 42 процента. В 2019 году было установлено 2831 погонных метров ограждений.

Установлено 297 дорожных знаков с использованием алмазной пленки типа «В». Наибольшее количество - на дорогах межмуниципального значения, указывающих направление проезда к малым населенным пунктам. Нанесена горизонтальная дорожная разметка на 1 686 километрах автодорог. Нанесение осевой линии разметки на опорной сети автодорог осуществлялось два раза в течение года.

Модернизировано семь светофоров: их оборудование подготовлено к включению в автоматизированную систему управления, которая позволит настраивать и отслеживать исправность оборудования в автоматическом режиме.

Около 30 километров автомобильных дорог в Бабынинском, Дзержинском, Жиздринском, Жуковском, Козельском, Малоярославецком, Медынском, Перемышльском, Тарусском, Хвастовичском, Ферзиковском районах в 17 населенных пунктах оборудованы искусственным освещением. Для сравнения: в 2012 году было обустроено 500 метров линий электроосвещения, в 2019 году - более 16 километров.

Главным управлением МЧС России по Калужской области приобретено пять аварийно-спасательных машин необходимых для деятельности постов по реагированию на ДТП.

Кроме этого, на территории региона в этом году введено в эксплуатацию 12 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, приобретено три мобильных комплекса. По данным УГИБДД УМВД России по Калужской области, за 11 месяцев 2020 года в местах установки комплексов фотовидеофиксации количество ДТП снизилось на 25,6%. За указанный период времени ДТП, связанных с превышением установленной скорости движения, не зарегистрировано.

В 2021 году данная работа будет продолжена. В настоящее время заключен контракт на приобретение и монтаж в 2021 году десяти стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на четырех дорогах регионального значения и шести дорогах местного значения в Калуге, Обнинске, Барятинском, Малоярославецком и Тарусском районах.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 10.01.2021
x