Музей – как образовательное пространство

01-09-2020
01-09-2020

Одной из важнейших задач современной школы России является воспитание патриотизма у учащихся. Ныне эта черта личности подвергается серьёзным испытаниям.

Важнейшая миссия педагога – воспитать у юного поколения патриотизм, т.е. уважение к предкам, любовь к Родине, своему народу, сохранять традиции своей страны, формировать у школьников чувство национального самосознания.

У истинного патриота развито чувство долга перед Родиной, народом, выражающееся в ответственности за свою страну, её честь, достоинство, могущество, независимость. Поставленные задачи успешно решаются в союзе с музейными учреждениями.

В рамках сотрудничества ММВЦ им. И.А. Солдатенкова с отделом образования Малоярославецкой районной администрации продолжил свою успешную реализацию совместный проект под названием «Город – как образовательное пространство». Программа реализуется в течение учебного года. Занятия разноплановые: лекционные, мастер-классы, экскурсии, посещение экспозиций, игровые занятия и т.д. Программа разработана для учащихся школ с учетом возрастных особенностей и располагает необходимым информационным потенциалом для знакомства с основами культурологии, истории и краеведения.

Основная цель программы: разностороннее воспитание личности ребенка и патриотическое воспитание. Занятия проводятся в здании ММВЦ, в здании школы, экскурсионные – по городу опытными сотрудниками ММВЦ, имеющими также и педагогическое образование.

25 августа, в День открытых дверей, в образовательных учреждениях города и района, в залах ММВЦ прошла интеллектуальная игра для школьников «Малоярославец в шести веках». В этот раз гостями музейного центра стали учащиеся 4 «В» класса (педагог Васильева Анна Николаевна) и учащиеся 4 «Г» класса (педагог Князева Светлана Владимировна) Гимназии города Малоярославца.

С приветственным словом к юным участникам проекта обратилась директор ММВЦ им. И.А. Солдатенкова Н.Е. Ячник. Она рассказала об удивительных музейных коллекциях, об известных людях в истории города, а также представила призовой фонд для команды-победителя – книги, рассказывающие об увлекательных путешествиях по миру.

Под руководством заместителя директора В.Н. Корольковой школьникам была предложена викторина, посвященная истории города Малоярославца. В течение занятия участники должны были по старинным фотографиям, открыткам, видео-фрагментам из документальных хроник отгадать название исторического объекта, значимого места. Живая, творческая атмосфера, активность детей, а самое главное – полученные в игровой форме новые знания по краеведению – результат совместной продуктивной работы.

После подведения итогов проведенной игры были оглашены победители, которым вручили призы – книги для пополнения классной библиотеки.

В продолжение музейного мероприятия был проведен патриотический мастер-класс по изготовлению солдатского треугольного письма, «солдатского треугольника». Ребятам было рассказано о значении долгожданного письма с фронта в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Среди наших юных посетителей не осталось ни одного равнодушного к теме «весточки с фронта». Все вместе с живым интересом принялись за изготовление военного письма. Мастер-класс удался. У всех получился солдатский треугольник, который они забрали с собой. Каждый написал свое послание.

Проект «Город – как образовательное пространство» – многогранный и перспективный проект. И очень необходимый!

Мы ждем вас по адресу: г. Малоярославец, ул. Российских газовиков, д. 13. Тел.: 8 (48431) 5-38-67,3-10-58.

 

Автор: 
В. Королькова, заместитель директора ММВЦ им. И.А. Солдатенкова
x