ММВЦ им.И.А. Солдатенкова приглашает посетить выставку "ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ МОТИВЫ. ГРАФИКА"

13-09-2019
13-09-2019

На выставке экспонируются графические произведения из фондов Можайского историко-краеведческого музея. Мы встречаемся с графикой на каждом шагу — это карикатуры в газете, картинки-иллюстрации в книге, плакаты, расклеенные на улице, почтовые марки, и денежные знаки, шрифты на товарных упаковках, и, наконец, те рисунки, что висят на стенах выставочных залов, в музеях.
«Провинциальные мотивы. Графика» - это выставка, посвящённая, так называемой эстетике повседневности. Всё, что мы увидим на графических листах, представленных в экспозиции, мы видим каждый день. А художники доказали, что, отразив в творчестве свои впечатления, можно сделать из обыденных вещей произведения искусства. Наш историко-краеведческий музей находится в небольшом провинциальном подмосковном городе Можайске, городе с богатой историей, обыкновенной средне-русской природой и вполне заурядной, за редким исключением, архитектурой. Однако многие художники черпали и продолжают черпать здесь своё вдохновение.
Древняя история родного Можайска вдохновила известного художника-графика книжного иллюстратора Валерия Покатова на серию работ, посвящённых старинным временам. «Можайский кремль в древности» и «В деревенской избе», представленные на выставке - две из них.
Художница Валентина Стоева прожила в Можайске последние несколько лет своей жизни, но эти годы с художественной точки зрения были довольно плодотворны. Более трёхсот художественных работ, выполненных в различных техниках, часто экспонируется на наших выставках.
Свои впечатления о можайских улочках и двориках отразили современные художники, преподаватели можайских художественных школ Александр Чувиков, Владимир Володченков и Сергей Прусаков.
Екатерина Сухомлинова, Ирина Каленская и Антонина Сологуб – ученицы известного советского живописца и графика Сергея Васильевича Герасимова - изобразили родные пейзажи, близкие и дорогие их сердцу.
Уроженка Ташкента Антонина Сологуб, искусно владевшая карандашной техникой, передавая с помощью тончайшей линии и пространственные отношения и объёмы предметов, представила горные виды своей малой родины.
Екатерина Сухомлинова – профессор, преподаватель живописи МГХПА им. С.Г. Строганова, с самых ранних лет отличавшаяся «недетским видением цвета», любит акварельные зарисовки, как наиболее экспрессивное средство выражения. Пейзаж «Тучи над озером», как и все её работы, пронизан подлинным восхищением природой.
Ирина Каленская – художник монументально-декоративного искусства занималась политическими и социальными плакатами и широко известна, в первую очередь, как их автор. Но художница также часто использовала акварель, изображая, как правило, натюрморты. Но на нашей выставке представлен один из редких пейзажей, исполненный ею.
Валерия Скляр, театральная художница из республики Марий Эл, путешествия с театральными постановками по разным городам, посвятила окрестным видам множество своих акварельных работ. Художница часто передавала в местные музеи плоды своего творчества, так её картины оказались в нашем музее.

Несомненно, на выставке привлекают внимание зрителя яркие работы подмосковного художника Сергея Карманова, исполненные в технике пастели в традициях любимых художником французских мастеров конца XIX века. Суть этой техники заключается в том, что пастель наносилась на холст раздельными точками чистого цвета в расчёте на то, что на некотором расстоянии они оптически смешаются в глазах зрителя и дадут нужный тон. Изображены провинциальные пейзажи: отдельно стоящие деревья, убегающая вдоль по осеннему лесу дорога, говорят об умении художника преобразить обыденность, привычные мотивы подмосковной природы. Его способ увидеть прекрасное в обыкновенном и сделать его заметным для других. Работы Карманова известны не только в России, но и за рубежом: в Канаде, Японии.
 

Ждём вас в Музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова
Выставка работает с 10 по 25 сентября
С 10 до 18
Все дни недели кроме понедельника

 

x