Лужа – наша река!

28-08-2020
28-08-2020

Для справки

Лужа берёт начало в Можайском районе Московской области и впадает в Протву недалеко от станции Шемякино. Общая протяжённость 159 км. Ширина в нижней части до 15-20 метров, глубина в разных местах может доходить до 2,5 метра, скорость течения 0,3 м/сек.

Имеется как минимум три версии названия реки: от лужных – заливных лугов; от литовского слова «луша», что означает рысь (основатель Малоярославца князь Владимир Андреевич Храбрый был женат на Елене — дочери великого князя Литовского Ольгерда); от слова «ложе», означающего углубление в почве или русло, по которому течёт река.


22 августа, суббота, 11 часов утра — Отчизна отмечает День российского флага, а на площадке за Боровским мостом, несмотря на параллельное проведение V межнационального фестиваля «Россия – наш единый дом», много автомашин, но народ всё прибывает. Представитель техинспекции администрации города Елена Иванова говорит, что ориентировались на 50-60 человек, взяли с запасом 180 пар перчаток и не хватило.

В акции участвуют представители областного министерства природных ресурсов и экологии, сотрудники наших обеих администраций, депутаты района и города уходящего созыва и лица, баллотирующиеся в местные депутаты на предстоящих выборах, муниципальных организаций и учреждений, управляющих компаний, лесничества, ООО «Агрисовгаз», РСМ, казачества. Есть несколько молодых ребят в белых футболках с надписью «За правду», которые пояснили, что представляют партию Захара Прилепина, прибыли из Москвы, Калуги и Калужской области. Движение ставит своей целью мониторинг экологической обстановки региона и уборки загрязнённых территорий, уже подготовило карту чистых рек Калужской области. Конечно, знаю далеко не всех, поэтому извиняюсь, если кого-то не назвал.

При начале мероприятия перед собравшимися выступили главный специалист отдела госконтроля областного министерства природных ресурсов и экологии В.Е. Воробьёв, директор Ерденевской школы П.Г. Бобылёв, директор детского лагеря «Магистраль» И. Н. Козырева, руководитель местной ячейки РСМ А.С. Ермаков, отметив, что эта федеральная акция проводится во всех районах и городах Калужской области и имеет не только экологическое, но и воспитательное значение – те, кто убирает берега Лужи, на них не мусорит.

Городская власть обеспечила для работы бункер для мусора, перчатки, мешки, от МУП «МС АТП» работала веткодробилка. Сбор мусора и веток проходил по обеим сторонам дороги и моста.

Итоги акции подвела министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина, отметив, что сегодня она прошла в Боровском, Жуковском, Малоярославецком районах и Обнинске, а также вручила дипломы министерства семье Корольковых, самому юному участнику Матвею Королькову (4 года), самой юной Маше Пылёвой, ООО ПТК «Приоритет», ООО «Агрисовгаз», УМП «КЭиТС», ХКО «Карижа», РСМ.

В свою очередь Глава администрации города Руслан Саидов вручил благодарственные письма РСМ, лесничеству, центру «Дружба», ЦКиО «Огонёк», Ерденевской школе, музыкальной школе, художественной школе им. А.Е. Куликова, УМП «Водоканал», редакции газеты «Маяк», администрации района, ООО «Агрисовгаз» и персональные Л.П. Плесцовой, С.Р. Суженко, Александру Заикину, Павлу и Алексею Овчинниковым, Александру Слободяну, Дарье Корольковой, Татьяне Пылёвой.

В заключение самым юным участникам акции повязали галстуки с надписью «Вода России» и вручили бейсболки.

Вместе с тем, в ходе мероприятия бросилось в глаза, что русло реки преграждают многочисленные упавшие деревья, и оно давно нуждается в очистке, а также если смотреть на мост снизу, то видны бранные надписи и в самом низу ряд блоков оторвались от укрепления боковой опоры моста и съехали в сторону воды. Блоки следует вернуть назад и укрепить, чтобы предотвратить преждевременное разрушение моста.

Ведение открытия и закрытия акции, её музыкальное сопровождение обеспечили работники ЦКиО «Огонёк».

 

Автор: 
Александр Исаченко, 28.08.2020
x