Калужская область повышает безопасность дорожного движения

16-09-2020
16-09-2020

15 сентября в Калуге состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Его провел заместитель губернатора Василий Быкадоров.

Участие в работе приняли главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и заместитель губернатора Ольга Иванова. На видеоконференцсвязи были руководители администраций муниципальных районов и городских округов, а также представители районных подразделений Государственной автомобильной инспекции.

Участники мероприятия обсудили организацию дорожного движения и состояние аварийности на железнодорожных переездах.

Отмечалось, что на территории области эксплуатируется 160 ж/д переездов. На пересечениях железнодорожных путей в одном уровне с автомобильными дорогами регионального или межмуниципального значения расположены 55 из них. В текущем году на пересечениях железнодорожных переездов с автомобильными дорогами регионального или межмуниципального значения Калужской области аварий не зарегистрировано.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на данных участках, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, укрепления дорожной дисциплины в весенний и осенний периоды владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта проводятся комиссионные осмотры с участием отделений УГИБДД МВД России по Калужской области и владельцев автодорог. Информация о недостатках, относящихся к компетенции дорожно-эксплуатационных организаций, направляется владельцам автодорог для устранения. По результатам осмотров ОАО «РЖД» разработан и согласован с заинтересованными органами власти Комплексный план по обеспечению безопасного движения поездов и автомобильного транспорта на железнодорожных переездах Московской железной дороги в границах Калужской области на период 2020-2022 годы. В целях исключения пересечений в одном уровне железнодорожных путей и автомобильных дорог в рамках проекта «Мосты и путепроводы» сформирован, утвержден и направлен в Федеральное дорожное агентство перечень мероприятий по строительству (реконструкции) путепроводов в местах пересечений железнодорожных путей и автомобильных дорог.

При этом Василий Быкадоров подчеркнул особую актуальность работы по оборудованию железнодорожных переездов средствами фотовидеофиксации. Он заметил, что соответствующая программа содержит сроки выполнения работ и потребовал строго их соблюдать.

По итогам рассмотрения данного вопроса принят ряд рекомендаций, относящихся к деятельности глав администраций муниципальных районов, Калужской, Брянской дистанций путей Московской дирекции инфраструктуры-филиала ОАО «Российские железные дороги», а также УГИБДД УМВД России по Калужской области и территориальных органов МВД России. Они касаются принятия мер по приведению участков автомобильных дорог местного значения на подходах к железнодорожным переездам в соответствие требованиям Условий эксплуатации железнодорожных переездов, проведения комиссионного обследования переездов и контроля за соблюдением Правил дорожного движения.

Еще одним вопросом стала комплексная профилактическая работа с воспитанниками дошкольных образовательных организаций, учащимися общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Калужской области, направленная на снижение уровня дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

По информации министерства образования и науки региона, в 2019/20 учебном году шло развитие сети опорных площадок в муниципальных районах/городских округах, работали отряды юных инспекторов дорожного движения и учебно-методический центр «Лаборатория безопасности». Состоялся региональный конкурс «Безопасная дорога - детям 2020», в котором приняли участие совместные команды родителей и детей 20-ти муниципальных образований области.

На 2020-2021 учебный год запланировано оказание методической помощи муниципальным опорным площадкам по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышение уровня профессиональных компетенций педагогов в области профилактики ДДТТ и знаний по ПДД, организация цикла онлайн-лекций с сотрудниками ГИБДД и методистами «Лаборатории безопасности» и другие мероприятия.

В свою очередь Василий Быкадоров акцентировал внимание на важности популяризации среди школьников, их родителей и студентов защитных светоотражающих средств. Он выразил пожелание – добиться к концу года 100-процентного ношения школьниками и их родителями светоотражающих жилетов, особенно в сельской местности и в местах, где через населенный пункт проходит автотрасса.

Комиссия рекомендовала министерству образования и науки региона, а также УГИБДД УМВД России по Калужской области в течение 2020/21 учебного года продолжить работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в соответствии с Планом совместной деятельности. Кроме того, ведомствам поручено провести областной конкурс «Безопасное колесо» и подготовку к участию во Всероссийском конкурсе на базе ГБУДО КО «ОЦДОД им. Ю.А. Гагарина», а также создать юношескую автошколу на базе данного учреждения.

Участники заседания также рассмотрели вопрос об эксплуатации комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД и развитие системы фотовидеофиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения на территории Калужской области.

По информации профильного ведомства, в регионе эксплуатируется 75 стационарных комплексов фотовидеофиксации (далее – ФВФ) нарушений ПДД «Кордон», «Автоураган», «Декарт», «Вокорд-Траффик Р», «Стрелка»: 64 фиксируют нарушения скоростного режима, 9 комплексов фиксируют нарушения правил проезда перекрестков, 2 комплекса фиксируют нарушения ПДД на пешеходных переходах. Для оперативного реагирования на возникновение потенциальных мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Калужской области используется 22 передвижных комплекса ФВФ «КРИС» П. Введена в действие система «Поток» и заключены соглашения о взаимодействии с УМВД России по Калужской области и УФСБ России по Калужской области. Также организовано применение 6 мобильных комплексов ФВФ нарушений Правил остановки и стоянки «Паркон». В августе 2020 года приобретено 3 мобильных комплекса ФВФ «Кордон.Про» М на базе легковых автомобилей Фольксваген Поло.

По данным УГИБДД УМВД России по Калужской области, за 8 месяцев 2020 года, в местах установки комплексов ФВФ, количество ДТП снизилось на 21,4%, погибших на 92,3% и раненых на 25%. ДТП, связанных с превышением установленной скорости движения, не зарегистрировано.

За 8 месяцев 2020 года, в результате обработки информации, полученной с имеющихся комплексов ФВФ нарушений ПДД, вынесено 513 297 постановлений по делам об административных правонарушениях. Сумма, поступивших в бюджет денежных средств в 2020 году по данным УМВД России по Калужской области составила 280 519,6 тыс. руб.

Говоря об эффективности проделанной работы, Василий Быкадоров поблагодарил структуры, принимающие в этом участие.

По результатам рассмотрения вопроса министерствам дорожного хозяйства, финансов Калужской области рекомендовано организовать работу, связанную с финансированием мероприятий по передислокации стационарных комплексов фото, видео-фиксации из мест, в которых ликвидированы очаги аварийности, в новые места концентрации ДТП. Кроме того, министерство дорожного хозяйства области рассмотрит возможность увеличения штатной численности сотрудников государственного казенного учреждения Калужской области «Центр безопасности дорожного движения» в целях своевременной обработки увеличивающегося объема информации с комплексов фото, видео-фиксации.

Завершая заседание, Василий Быкадоров потребовал от глав администраций муниципалитетов обратить особое внимание на исправную работу светофоров, соответствие нормативам переездов, пешеходных переходов, находящихся в непосредственной близости от образовательных учреждений, а также на объекты освещения и тротуары, где присутствует интенсивное движение.

 

Фото Сергея Лялякина

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 15.09.2020
x