Фестиваль «Искусство видеть мир!» прошел в Малоярославце в 16-й раз

31-05-2019
31-05-2019

В этом году география выступающих была скромной, а вот темы поднимались «глобальные». Мы намеренно отказались от выступления «звезд», справедливо решив, что за столь продолжительное время у нас создался костяк, которому всё по силам. 

Фотофестиваль «Искусство видеть мир!» прошел в Малоярославце, Калужской области в 16 раз! В этом году география выступающих была скромной, а вот темы поднимались «глобальные». 

Мы намеренно отказались от выступления «звезд», справедливо решив, что за столь продолжительное время у нас создался костяк, которому всё по силам. 

Юрий Андрюшин (Малоярославец) привез любопытный материал с Камчатки, и очень увлеченно и содержательно донес его до аудитории. 
Виталий Горшков (Обнинск), председатель Калужского отделения фотографов дикой природы сделал доклад «Фотографирование живой природы», материалом для которого послужили многолетние экспедиции в заповедник «Калужские засеки», единственное место в центральной России, где обитает самая крупная популяция зубров. 

Олег Виденин (Брянск) провел интереснейшую творческую встречу, в которой раскрыл особенности съемки портрета. Его ни на кого не похожий стиль, вызвал живую дискуссию, а почитатели его таланта остались несказанно довольными. С Виталием Гришаковым я мечтал оказаться на этой встрече вместе- жаль, что этому уже не суждено быть. За организацию встречи отдельное спасибо Александру Данильчуку! 

Дмитрий Частиков(Обнинск) на фестивале открыл свою персональную выставку «Между Европой и Азией», материалом для которой явилась недавняя поездка в Турцию, а Юрий Перов(Обнинск) показал работы, выполненные в уникальной технике. 

Особое удовольствие в этом году это блиц! 
Одна из особенностей нашего фестиваля в обучающем компоненте. Мы не столько соревнуемся, сколько пытаемся разобраться в вопросах, стоящих перед любым фотографом, изучившим азы композиции, цвета, света, фототехники. Куда идти дальше? Почему нет отклика у зрителя на мой материал? Можно ли творить на стыках искусств- кино, музыки, дизайна… 
Я рад, что участники перестали боятся междисциплинарных взаимодействий, и уверенно работают в этом направлении. 

Марина Лощенко и Андрей Петрушин заняли 1 место с проектами «Завод» и «За линией». 

2 место у Юрия Андрюшина с проектом «Лоза» 

3 место занял Алексей Власов с проектом «Цветик- семицветик» 

Детская студия Центра развития детей и юношества г. Малоярославца постоянный участник фестиваля, руководитель Виталий Подгурченко, представила несколько авторов, одного из которых, одиннадцатилетнего Давида Захарова, отметили дипломом «упоминание жюри». 

Надеюсь, что время, проведенное вместе, даст хороший толчок авторским поискам, а отечественная фотография, со временем, приобретет ярких и самобытных авторов. 

 

Автор: 
Алексей Назаров, 31.05.2019 
x