Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определен федеральный оператор по обращению с отходами I и II класса опасности

01-09-2020
01-09-2020

Проблема мусора приобретает глобальные масштабы. С началом технического прогресса появились новые материалы, требующие особых условий утилизации и переработки. Объемы потребления ежегодно увеличиваются, соответственно, каждый день возрастает количество не переработанных остатков, что вызывает рост количества отходов. Правильная утилизация мусора поможет избежать загрязнения планеты.

Особую опасность представляют отходы I и II класса.

На практике к отходам I класса относятся трансформаторы, конденсаторы, креозол и его остатки, ртутные термометры (отработанные или бракованные) и другие ртутьсодержащие приборы, асбестовая пыль, синтетические и минеральные масла, отходы солей мышьяка, антидетонационные присадки и отходы.

После их воздействия на окружающую среду экологическая система нарушается в наибольшей степени, при этом период восстановления отсутствует.

Ко II классу относятся отработанные и бракованные аккумуляторы, автопокрышки, масла, щелочи, кислоты, гальванические элементы, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки, кислые смолы. У них высокая степень вредного воздействия на природу, они приводят к серьезному нарушению экологического баланса. Последствия их влияния велики — природе потребуется не менее 30 лет для восстановления.

К первому и второму классам опасности на практике часто относятся промышленные отходы – те, которые образовались в процессе функционирования различных производственных предприятий. Каждая организация, использующая в своей деятельности токсичные вещества, обязана организовать деятельность по обращению с опасными отходами.

В настоящее время Госкорпорация «Росатом» совместно с федеральным оператором — ФГУП «ФЭО», разрабатывают федеральную схему обращения с отходами I и II класса опасности и государственную информационную систему учета и контроля за обращением с подобными отходами – ГИС ОПВК.

Поставщиками информации в ГИС ОПВК являются:

— индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы I и II класса опасности;

— региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поставщики информации должны обеспечить достоверность, полноту и актуальность информации, размещенной в ГИС ОПВК и своевременность ее предоставления.

Переход к промышленной эксплуатации ГИС ОПВК запланирован на начало 2022 года. С 1 сентября текущего года федеральный оператор начинает тестирование отдельных модулей ГИС ОПВК и приглашает всех поставщиков информации принять в нем участие.

На официальном сайте ФГУП «ФЭО» в разделе «Деятельность» в подразделе «Федеральная схема и ГИС ОПВК» размещена вся необходимая информация http://rosrao.ru/deyatelnost/federalnaya-sxema-i-gis-obrashheniya-s-otxodami-i-ii-klassov/.

 

Автор: 
Министерство строительства и ЖКХ Калужской области
x