Администрация города обращает внимание граждан на то, что городские контейнерные площадки предназначены только для временного складирования ТКО

28-12-2020
28-12-2020

В соответствии с федеральным законом к ним относятся отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. Крупногабаритные отходы – это ТКО, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах (мебель, бытовая техника и т.п., отходы от текущего ремонта жилых помещений), которые вывозятся оператором по обращению с ТКО 1 раз в неделю.

Отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений, перепланировке (замене и восстановлению несущих ограждающих и коммуникационных конструкций пришедших в негодность в результате эксплуатации) не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности оператора по обращению с ТКО на территории города. Это значит, что строительный мусор, древесные и растительные отходы необходимо утилизировать юридическим и физическим лицам путем заключения договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Указанные отходы, не относящиеся к ТКО, нельзя выбрасывать на контейнерную площадку, в контейнеры, и на прилегающую территорию к контейнерным площадкам, вместе с остальным мусором. Данный факт является административным правонарушением.

Администрация призывает малоярославчан ответственно относиться к чистоте и экологической безопасности города.

 

Автор: 
Администрация МО ГП "Город Малоярославец", 28.12.2020
x