17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В Малоярославце возложили цветы к памятнику маршалу Жукову

01-12-2021
01-12-2021


Сегодня, 1 декабря, отмечается 125-ая годовщина со дня рождения великого полководца Георгия Константиновича Жукова.

Будущий Маршал Победы родился 1 декабря 1896 года в деревне Стрелковке Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии в крестьянской семье.

7 августа 1915 он был призван в действующую армию с призывного пункта в г. Малоярославце. С этого времени начинается новый этап в его жизни, предопределивший всю его дальнейшую судьбу – военная служба.

Выдающийся советский военачальник, четырежды Герой Советского Союза Г.К. Жуков в историю нашей страны вошел как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне.

В качестве заместителя Верховного Главнокомандующего он принимал участие в разработке и проведении всех наиболее значимых стратегических операций вплоть до взятия Берлина в апреле 1945 года. Он же поставил и точку в Великой Отечественной войне и в целом во Второй мировой войне (в Европе), приняв от имени СССР безоговорочную капитуляцию германского командования.

В честь юбилея прославленного полководца глава города Ирина Олиференко, глава городской администрации Михаил Крылов, заместитель главы МР "Малоярославецкий район" Надежда Богомолова и сотрудники Центра культуры и отдыха "Огонёк" возложили цветы к памятнику Г.К. Жукову.

 

Автор: 
Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"
x