17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Доходы бюджета Калужской области за девять месяцев 2021 года на 12 % превысили поступления аналогичного периода прошлого года

29-11-2021
29-11-2021

 

29 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание регионального Правительства. В его работе участвовали председатель областного парламента Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
Министр финансов Валентина Авдеева доложила об исполнении бюджета региона за 9 месяцев текущего года.
По словам министра, доходы областной казны за отчетный период получены в объеме 56,4 млрд. рублей, что на 5,8 млрд. рублей (12 %) больше поступлений аналогичного периода прошлого года. В том числе налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 42,6 млрд. рублей. Их рост по сравнению с соответствующим периодом 2020 года составил 5,6 млрд. рублей (15 %). Наибольший прирост сложился по налогу на прибыль организаций (24 %), налоговым доходам физических лиц (8 %), акцизам и подакцизным товарам (13 %), налогам на имущество организаций (10 %). Безвозмездные поступления получены в объеме 13,8 млрд. рублей.
Расходы бюджета области исполнены в сумме 51,5 млрд. рублей, что почти на уровне аналогичного периода прошлого года. Около 98 % общего объема расходов - 50,4 млрд. рублей - составили затраты на реализацию целевых программ. На социальную сферу было направлено 33,3 млрд. рублей или 65 % от общего объема расходов областного бюджета.
Валентина Авдеева отметила, что бюджетные средства направляются, прежде всего, на достижение целевых показателей региональных проектов, которые являются составляющими национальных проектов. На эти цели уже перечислено 9,2 млрд. рублей или 55 % от уточненной бюджетной росписи.
Бюджет за 9 месяцев исполнен с профицитом в 4,8 миллиарда рублей.
Оценивая финансовые итоги девяти месяцев текущего года, Владислав Шапша подчеркнул, что «значимые результаты исполнения бюджета и в целом работы Правительства Калужской области были бы невозможны без существенной поддержки федеральных властей». По словам губернатора, Правительство Российской Федерации выделяет очень серьезные средства на реализацию различных государственных программ.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области
x