В Калужской области начал работу колл-центр, специалисты которого ответят на вопросы о бесплатном подведении газа к домовладениям

18-06-2021
18-06-2021

17 июня в Калуге в Государственной жилищной инспекции Калужской области состоялась пресс-конференция, в ходе которой начальник инспекции Алексей Дулишкович и заместитель министра строительства и ЖКХ области – начальник управления газификации Вячеслав Юрков ответили на вопросы журналистов о догазификации домовладений в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан.

Алексей Дулишкович анонсировал начало работы с 18 июня колл-центра ГЖИ области, специалисты которого будут отвечать на вопросы граждан. Поручение о создании колл-центра в десятидневный срок было дано губернатором области Владиславом Шапшой.

Телефоны круглосуточной горячей линии для жителей области 8-800-450-01-01, для калужан - 277777.

Жители также смогут обратиться в министерство строительства и ЖКХ области через «Платформу обратной связи». Чтобы отправить сообщение необходимо зайти на официальный сайт министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по ссылке http://admoblkaluga.ru/sub/stroy/. В окне «Госуслуги. Решаем вместе» кликнуть вкладку «Сообщить о проблеме». Специалисты предоставят необходимую информацию.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина Правительство Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов, ПАО «Газпром» и другими газораспределительными организациями должны обеспечить до 2023 года подводку газа в газифицированных населенных пунктах до границ негазифицированных домовладений.

Доведение газа до участка будет бесплатным. Расстояние от уличного газопровода до земельного участка не должно превышать 200 метров. Отмечалось, что в настоящее время в области 35 000 домовладений, которые могут претендовать на бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка. Общее количество газифицированных населенных пунктов - 1171. Перечень размещен на странице министерства строительства и ЖКХ области на Портале органов исполнительной власти Калужской области.

На территории области продолжится и плановая газификация. В этом году должны быть газифицированы 24 населенных пункта, жители которых также получат возможность бесплатно догазифицировать свои дома.

По данным министерства строительства и ЖКХ Калужской области, на 1 января уровень газификации природным газом населения региона составляет 76,2 процента. В соответствии с Программой газификации области на 2021-2025 годы, реализуемой совместно с ПАО «Газпром», уровень газификации населения к 1 января 2026 года должен достичь 79,2 процента. 

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 17.06.2021
x