Поздравление Первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Калужской области Александра Ефремова с наступающими праздниками

30-12-2019
31-12-2019

Уважаемые жители Малоярославецкого района! Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!

Уходящий год был очень продуктивным для нашего района. Совместно с органами местного самоуправления мы активно работали в рамках реализации национальных проектов и различных региональных программ, что позволило обеспечить район значительными объёмами финансирования по целому ряду направлений.

Более 167 миллионов рублей было выделено из регионального бюджета на дороги на территории района. Значительная часть этих средств пошла на строительство очень важного участка дороги Головтеево – Чернолокня, который обеспечивает жителям Головтеево прямой проезд в райцентр без выезда на платную трассу. Был проведён масштабный ремонт трёх основных дорог в самом Малоярославце, а также дорог в сельских поселениях – в Детчино, Михеево, и других. В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется организация освещения участка дороги Детчино-Малоярославец. Как и ранее, предусмотрено предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на осуществление дорожной деятельности на дорогах местного значения. Таким образом, работа по совершенствованию дорожной сети района будет продолжена.

В 2019 году Малоярославецкий район впервые принял активное участие в областной программе инициативного бюджетирования. Эта программа предусматривает непосредственное участие жителей в выборе объектов строительства и благоустройства, а также предполагает готовность граждан вложить часть собственных средств в соответствующие проекты. В текущем году среди победителей конкурсного отбора оказались 8 поселений нашего района. Общий объём финансирования, полученный этими муниципальными образованиями, составил около 7 миллионов рублей. Средства были направлены на реконструкцию и обустройство братских захоронений, создание спортивных и детских площадок, и на другие социально значимые объекты, которые выбрали сами жители. Шесть из восьми проектов уже полностью реализованы, ещё два находятся в финальной стадии. Хочу подчеркнуть, что поселения района смогут принять участие в программе инициативного бюджетирования и в следующем году. Общий объём субсидий в областном бюджете на проекты местного значения в 2020 году составит около 150 миллионов рублей. Чтобы получить часть этих средств, депутатам, представителям администраций и местным жителям необходимо как можно раньше начать подготовительную работу и успеть подать заявки до 1 марта следующего года.

Нельзя не упомянуть программу «Формирование комфортной городской среды», в которой приняли участие 6 поселений района – Малоярославец, Головтеево, Детчино, Ильинское, Кудиново, Маклино. В 2018 году было обустроено 6 общественных пространств и 19 придомовых территорий населённых пунктов. В 2019 году благоустроили 9 общественных пространств и столько же придомовых территорий. В планах на следующий год – обустройство ещё 9 общественных территорий и 8 придомовых. В рамках программы планируется установка стелы «Город воинской Славы» на Сенной площади в Малоярославце. Общая сметная стоимость благоустройства населённых пунктов района в 2020 году составляет более 103 миллионов рублей.

В 2019 году был заложен хороший фундамент для развития спорта. Произведён ремонт стадиона в Детчино, открыта спортивная площадка в Головтеево, достраивается фокот вблизи третьей школы в Малоярославце. В следующем году нас ждёт ремонт центрального стадиона с появлением раздевалок. Лично я вижу необходимость в строительстве ФОКа в Детчино, исходя из количества населения. Считаю необходимым более детально проработать этот вопрос.

В рамках реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» на территории Малоярославецкого района велись работы по строительству и ремонту детских садов и школ, обеспечению общеобразовательных учреждений высокоскоростным Интернетом, и другим направлениям. Среди наиболее масштабных проектов ближайшего будущего – строительство школы на 1101 место в микрорайоне Заря в Малоярославце стоимостью более 1 миллиарда рублей. Проектные работы практически завершены. Строительство запланировано на 2021 год, но, возможно, оно начнётся уже в 2020 году.

Все указанные выше достижения и открывающиеся перспективы стали возможны только благодаря совместной работе на муниципальном и региональном уровне. Именно этого мы добивались долгие годы. Уже сложилось понимание, что областные власти и органы местного самоуправления не должны подменять друг друга, поскольку у каждого свои полномочия. Но мы все должны стремиться к сотрудничеству, чтобы сделать жизнь наших граждан лучше – именно это приводит к конструктивному решению большинства вопросов.

В ближайшие годы наше государство, регионы и муниципальные образования продолжат развитие в рамках государственных программ. К уже существующим добавится программа комплексного развития сельских территорий. Поэтому 2020 год очень важен для нас в контексте определения вектора дальнейшего движения Малоярославецкого района. Наша задача – использовать все возможности для привлечения финансовых средств на территорию муниципального образования. Здесь необходима совместная работа исполнительной власти, депутатского корпуса и граждан по разработке перспективных планов развития каждого населённого пункта – начиная от райцентра и заканчивая самым небольшим сельским поселением. Эта работа уже активно ведётся, и я надеюсь, что к лету 2020 года она будет завершена.

В рамках личных приёмов было очень много обращений граждан, связанных с проблемой вывоза ТКО. Этот вопрос требует особого внимания, поэтому в рамках партийного проекта «Чистая страна» ведётся контроль за содержанием контейнерных площадок и соблюдением графика вывоза мусора. Он будет продолжен и в следующем году.

В данный момент собирается документация для подготовки проекта рекультивации Ерденевского мусорного полигона. Задача – в 2020 году его разработать и в 2021 провести работы, финансирование уже одобрено.

В 2020 году и последующие годы мы будем добиваться включения проектов по очистке рек и водоёмов района в нацпроект «Экология», продолжится реализация программы «Чистая вода», будут изыскиваться средства на реконструкцию и ремонт очистных сооружений. Мы понимаем, что на всё это потребуются сотни миллионов рублей. Найти такие средства крайне нелегко, однако работа в данном направлении просто необходима.

Уходящий год был богат на различные культурные события и фестивали. Во всех населённых пунктах прошли тематические мероприятия, посвящённые дням образования того или иного муниципального образования. Объединяющим событием стал День Малоярославецкого района, который отмечался впервые. За организацию красочных мероприятий хочу поблагодарить администрацию и депутатский корпус района. Уверен, что в следующем году нас ожидают не менее яркие события. В копилку культурных мероприятий добавится и межрайонный конкурс на лучшую детсадовскую группу. В его организации примут участие члены Совета молодых депутатов области.

В 2019 году по-прежнему большое внимание уделялось молодёжи района и проведению совместных мероприятий. Вместе с «Молодой Гвардией Единой России» и молодёжным советом при администрации Малоярославецкого района был проведён ряд акций. Среди них – акция «Стопнаркотик», в рамках которой мы фиксировали и закрашивали надписи, рекламирующие запрещённые вещества. Затем все материалы передавались в правоохранительные органы. Также у нас в районе заработал экологический патруль. Это дало положительный эффект, и нарушений стало гораздо меньше.

Работа с молодёжью по всем направлениям будет обязательно продолжена, поскольку молодые люди – это наше будущее. Они должны видеть, что у них есть возможность положительно влиять на жизнь района. Мы же, в свою очередь, должны выявлять и выращивать лидеров на местах. Этому направлению я уделяю особое внимание, и, со своей стороны, готов обеспечивать взаимодействие неравнодушных молодых людей с молодёжью других регионов, Советом Федерации, Государственной Думой и другими органами власти.

Дорогие малоярославчане!

В уходящем году было многое сделано для развития нашего района, в том числе, благодаря вашему неравнодушию и активному участию в жизни своих населённых пунктов. От всей души поздравляю вас с наступающими праздниками!

Желаю всем нам успехов, счастья и благополучия в новом году!

 

Александр Ефремов,

Первый заместитель Председателя

Законодательного Собрания Калужской области

x