«Звездочка» отметила 25-летие

06-12-2021

3 декабря в Международный день инвалида социальный центр «Звездочка» отпраздновал 25-летие.

Социальное учреждение ведет свою историю с 1996 года. «Звездочка» стала первой надеждой для всех, кто, несмотря на трудности, не терял оптимизма, силы духа и жизнелюбия. За свои 25 лет жизни центр находился по разным адресам в нашем городе. В 2016 году на два года новым уютным домом для детей стал лагерь «Дружба». Родители и преподаватели создали доброжелательную атмосферу для занятий с детьми. В 2018 году клуб был преобразован в АНО «Социальный центр «Звездочка» и расположился в частном доме директора центра Галины Павловны Молотковой.

Главная цель работы центра – создание условий, в которых каждый ребенок, независимо от интеллекта и физического развития, сможет развивать свои способности. Совместно с родительским комитетом в центре работает волонтерское движение «Добродел». В 2020 году «Звездочка» выиграла гранд президента РФ в области культуры и искусства.

В 2021 году воспитанники центра стали лидерами в конкурсе сочинений, посвященных 60-летию первого полета человека в космос. В этом году ребята поработали на славу и получили денежные вознаграждения от ООО «Новые технологии» г. Обнинск. Ежегодно воспитанники «Звездочки» участвуют в фестивале «Лучики надежды», предоставляя вниманию зрителей свое мастерство.

С 25-летием «Звездочку» поздравили заместитель главы МР «Малоярославецкий район» Надежда Богомолова, глава города Ирина Олефиренко, глава городской администрации Михаил Крылов, депутаты городской Думы, члены попечительского совета, представители общественных организаций, сотрудники полиции. В этот день было сказано много добрых слов в адрес юбиляров.

- Поздравляем вас, Галина Павловна, и сотрудников организации с этим знаменательным событием. Вы доказываете, что инвалидность не приговор и не преграда человеческому счастью. Желаем вам успехов, реализации планов. Пусть к вашим талантам и профессиональным навыкам непременно прибавиться удача, - обратился к виновникам торжества глава городской администрации Михаил Крылов.

Международный день людей с ограниченными возможностями нужен нашему обществу, чтобы обратить внимание на проблемы этих людей, восхититься их необыкновенной силой духа и целеустремленностью.

О деятельности центра АНО «Социальный центр «Звездочка» рассказала его директор Галина Молоткова:

- В центре каждый день совершается педагогический подвиг. Мы сделали центр домом радости для детей, которые ежедневно ждут занятий. В центре не просто воспитывают, а щедро отдают детям свое сердце. Сегодняшний праздник – день самых сильных и чистых душою людей. Они ежедневно ведут борьбу со своим недугом, общественным мнением и непокорной судьбой. Благодарю всех, кто оказывает различную помощь и поддержку нашему центру.

Представители городской и районной власти наградили сотрудников центра «Звездочка» благодарственными письмами, грамотами и вручили им небольшие подарки. В свою очередь руководство центра не оставило без внимания гостей, попечительский и родительский комитеты и, конечно же, детей. Им вручили благодарственные письма и подарки.

Праздничное мероприятие украсили творческие коллективы района и города. Свои музыкальные таланты показали воспитанники «Звёздочки». Зрители каждое выступление щедро награждали аплодисментами.