17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Выставка «Советские военнопленные в Норвегии» в ММВЦ им. И.А. Солдатенкова

03-02-2021
03-02-2021

В Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А.Солдатенкова, в рамках международного сотрудничества с Посольством Королевства Норвегия в России, с 3 февраля будет работать выставка «Советские военнопленные в Норвегии». Она организована Министерствами иностранных дел и культуры Норвегии совместно с  исследовательским центром «Фалстад», который расположен близ бывшего нацистского концлагеря для военнопленных с одноименным названием.

Эта тема долго замалчивалась, и мало кто знает, что советские потери в Норвегии, погибшие военнопленные и павшие во время освободительного похода в Северную Норвегию осенью 1944 года превзошли общие норвежские потери за всю войну, а  в концентрационные лагеря,  массово рассредоточенные  по  территории оккупированной немцами Норвегии,  с 1941 по 1945 годы были отправлены более 100000 советских военнопленных. Подавляющее большинство их составляли военнослужащие Красной Армии. Около 9000 были гражданскими лицами, из них около 1400 женщин и 400 детей. Унижения, нечеловеческий труд, голод и смерть - вот из чего состояло бытие советских военнопленных в Норвегии. Но были и светлые моменты. Чувство братства среди пленных и контакт с норвежцами за пределами проволоки давали силы.

В плену погибли почти 14000 тысяч человек, остальные - в 1945 году отправлены на родину.  На сегодняшний день, известны имена только 2700 погибших. Работа по опознанию  советских военнопленных и выявлению военных памятников жертвам продолжается, являясь частью исследовательского проекта «Painful Heritage» («Болезненное Наследство») в рамках которого и создана эта выставка.   Основная сложность данной работы  заключается в том, что почти не осталось документов (большая часть из них была уничтожена фашистами при капитуляции)… Но, остались  фотографии,  от которых веет ужасом…  Они и представлены на выставке, рассказывая о скорби, каторге, печали и непосильном труде. Они повествуют о братстве между пленными и их контакте с норвежцами по ту сторону колючей проволоки. Часть стендов выставки посвящена освобождению, возвращению бывших узников в СССР, а также о непростой судьбе советских захоронений в Норвегии.

Уверены, что эта выставка никого не оставит равнодушным.  В Калужской области она экспонируется впервые и продолжит свою работу до конца февраля.

 

Автор: 
Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова
x