Выставка легендарного российского фотожурналиста Владимира Вяткина

16-03-2022

В Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова состоится яркое событие в культурной жизни Калужской области - будет экспонироваться фотовыставка «Солдатский труд». Ее автор - Владимир Вяткин (г. Москва), легендарный российский фотожурналист, работавший на 11 войнах. Выставка организована Российским агентством международной информации «РИА Новости», Малоярославецким музейно-выставочным центром им. И.А. Солдатенкова, Малоярославецким фондом помощи ветеранам боевых действий «Защита».

На выставке представлены серии: «Афганистан. Слепая революция», «Чеченский синдром», «Солдатский труд», «Под знаменем Победы», «Во имя мира на Земле», «Никарагуа. Детство тревог и надежд».

Автор серии, сам бывший солдат запаса, был свидетелем войн и вооруженных конфликтов во Вьетнаме (1979 год), Афганистане (1980 год), Никарагуа (1986 год), Югославии (1993-1996 годы), Чечне (1999-2004 годы). «Солдатский труд» - это посвящение солдатам, а также фотографам и кинооператорам, оставившим неоценимую визуальную историю войн ХХ-ХХI веков, которых автор считает своими учителями.

В.Ю. Вяткин - лауреат большого количества премий и множества наград. Вот уже полвека Владимир Юрьевич Вяткин работает фотожурналистом в ведущем российском информационном агентстве АПН - РИА "Новости" - МИА "Россия Сегодня". И сегодня он является ведущим фоторепортёром Агентства.

Фотовыставка «Солдатский труд» будет представлена в ММВЦ им. И.А. Солдатенкова с 19 марта по 5 апреля 2022 года по адресу: г. Малоярославец, ул. Российских Газовиков, д. 13.

Презентация выставки Владимира Вяткина состоится дважды:

- На торжественном мероприятии «За наших», посвященном 33-й годовщине вывода войск из Афганистана 19 марта в 12.00.

- На творческой встрече автора выставки с фотохудожниками Калужской и Московской областей 26 марта в 12.00.

Ефремова Татьяна, заведующий отдела краеведения ММВЦ им. И.А. Солдатенкова