17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Всемирный день породненных городов - 28 апреля

24-04-2019
26-04-2019

Каждый год в последнее воскресенье апреля многие города отмечают свой общий праздник - Всемирный день породненных городов - день дружбы, солидарности, сотрудничества горожан.

Международное движение породнённых городов зародилось в годы Второй мировой войны. В 1943 году английский Ковентри и советский Сталинград приняли решение установить дружеские связи и использовать их для развития сотрудничества в интересах мира и благополучия граждан. Благородные цели породнённых городов получили в последующий период широкое признание международной общественности, способствовали развитию гражданской инициативы в различных странах мира.

Мы дорожим традициями дружбы и доверия, которые сложились между Малоярославцем и городами Московской области – Дзержинским, Серпуховым, Можайском, Тульской области – Алексиным, Смоленской – Вязьмой, Калужской – Козельском, белорусским  Борисовым и словацким Голичем.

Уже не первый год тесные  торгово-экономические, научно-технические, спортивные и культурные отношения связывают наши города. Надеемся на дальнейшее развитие нашего сотрудничества и на успешное воплощение совместных планов.

В 2017 году в семью наших побратимов влился  словацкий город Голич. Наше сотрудничество поддерживает Чрезвычайный и Полномочный  Посол России в Словакии Алексей Федотов. Он  отметил, что  успешное развитие межрегиональных связей, которые играют все более заметную роль в двустороннем взаимодействии двух стран и в экономике, и в культурно-гуманитарной сфере. Нам хочется сохранить высокий уровень доверия и взаимопонимания между нашими странами, настрой на углубление взаимовыгодного сотрудничества, сохранение добрых традиций в отношениях России и Словакии.

Мы уверены, что дружелюбные и гармоничные отношения, как между государствами, так и между народами будут складываться и дальше.

От всей души желаем благополучия и мира жителям всех стран, пусть процветают дела, пусть успех и удача не обходят стороной ваши дома, пусть царят мир и лад в семьях. Этот замечательный праздник должен еще раз показать - все люди на земле хотят мира, хотят жить в дружбе, знать друг друга, знакомиться с культурой и искусством других народов.


Глава Администрации МО ГП «Город Малоярославец» Р.С.Саидов

 

 

 

На фото:

Делегация из Голича на военно-историческом фестивале "День Малоярославецкого сражения".

Октябрь, 2017 год.

 

x