17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Владислав Шапша провел первое заседание комиссии по обеспечению экономической стабильности в Калужской области

01-04-2020
01-04-2020

31 марта в Калуге состоялось первое заседание комиссии по обеспечению экономической стабильности в регионе. Оно прошло под председательством главы области Владислава Шапши.

В ее состав  вошли руководители ряда министерств и муниципальных образований, Торгово-промышленной палаты области, Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области, Государственной инспекции труда в Калужской области, представители банковской сферы и общественных организаций.

Открывая работу, Владислав Шапша подчеркнул, что Президентом РФ утвержден перечень поручений по итогам обращения к россиянам в связи с ситуацией вокруг распространения коронавируса. Государственная Дума РФ приняла пакет законов, направленных на исполнение инициатив главы государства. Сформулированы основные задачи для регионов, которые должны быть реализованы в кратчайшие сроки.

«До 8 апреля мы должны представить в Правительство России региональную программу поддержки отраслей экономики, сильно пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Она должна содержать, в том числе, и меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, сферы строительства, ЖКХ, торговых организаций. Сделать мы это должны, оценив выпадающие доходы бюджета. Рассчитываем, что эти недополученные доходы будут также софинансироваться из бюджета РФ. Особое внимание в региональной программе необходимо обратить на вопросы занятости населения и переобучения. Также нужно сформировать список системообразующих предприятий, попавших в зону риска», – поставил задачу Владислав Шапша.

В ходе заседания заместитель губернатора Владимир Попов внес предложения по формированию перечня системообразующих организаций региональной экономики и назвал ряд мер поддержки пострадавших отраслей.

В свою очередь руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области Андрей Ламакин рассказал о мерах поддержки бизнеса со стороны налоговой службы. В эту работу также включились Торгово-промышленная палата Калужской области, территориальное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу и Калужское отделение ПАО «Сбербанк России».

В завершение совещания, Владислав Шапша дал поручение министерству экономического развития региона и министерству финансов области проанализировать все предложения, озвученные в ходе заседания и подготовить программу действий на ближайшие полгода.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 31.03.2020 
x