17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Владислав Шапша поручил региональному министерству конкурентной политики освободить рынок госзакупок от поставщиков, которые привыкли сначала демпинговать, а затем экономить на качестве

04-03-2021
04-03-2021

3 марта в Калуге в рамках расширенного заседания совместной коллегии министерства экономического развития, министерства финансов, министерства конкурентной политики Калужской области с докладом об итогах деятельности в 2020 году и задачам на 2021 год выступил министр конкурентной политики Николай Владимиров.

В работе коллегии приняли участие губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Владимир Попов, руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество) Максим Протасов, руководители общественных организаций и предприятий, представители бизнеса. В режиме видеоконференцсвязи – представители Минэкономразвития и Минпромторга России.

В своем докладе Николай Владимиров отметил, что в 2020 году работа министерства конкурентной политики и подведомственных учреждений была направлена на обеспечение сбалансированной тарифной политики, совершенствование контрактной системы региона, развитие потребительского рынка.

Тарифной кампанией на 2021 год было охвачено более 680 организаций, установлено свыше 4 000 тарифов. За счет исключения необоснованных затрат тарифная нагрузка на потребителей снижена почти на три с половиной миллиарда рублей.

Приоритетной задачей остаётся полная автоматизация расчетных тарифов, что кардинально повысит прозрачность регуляторных процессов. Уже сейчас реализован механизм приема тарифных заявок в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в электронном виде, автоматизированы расчет тарифов и подготовка экспертных заключений на платформе «1С-бухгалтерии».

В прошедшем году в полном объеме реализован механизм ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. Её фактический рост не превысил установленных ограничений в среднем по области. С июля 2021 года Правительством России для Калужской области утвержден предельный (максимальный) рост коммунальных платежей граждан на уровне 5,4%. Такой показатель согласован со всеми представительными органами муниципальных образований и не будет превышен. При расчете предельных индексов учитывалась реализация 11-ти инвестиционных программ по развитию, модернизации и строительству инженерных систем. Выполнение инвестиционных программ позволит провести мероприятия по строительству очистных сооружений, реконструкции и модернизации сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и объектов на них.

По данным мониторинга макроэкономических показателей потребительского рынка на территории Калужской области за 2020 год оборот розничной торговли в действующих ценах составил 215 миллиардов рублей, что в товарной массе на 2,2% меньше, чем в 2019 г. Таким образом, в целом за год кризисные явления, связанные с пандемией, не привели к существенному снижению товарооборота. Индекс потребительских цен на продовольственные товары в декабре 2020 года составил 107,5% по отношению к декабрю 2019 года.

Министерством оперативно отслеживается конъюнктура потребительского рынка. Силами Фонда имущества и местных администраций проводится регулярный мониторинг цен на 67 товаров повседневного спроса, отслеживается применение десятипроцентной торговой надбавки. Всего за год проведено более четырехсот таких исследований.

Еженедельно собирается оперативный штаб с участием министерств, контрольных органов, муниципалитетов, торгующих организаций. Это позволяет своевременно реагировать на проблемные вопросы, принимать возможные меры по их решению.

В качестве примера министр привел ситуацию декабря прошлого года, когда с целью сдерживания цен на сахар и подсолнечное масло Правительство России приняло решение о заключении соглашений между производителями и предприятиями торговли. В Калужской области к таким соглашениям присоединились все крупные торговые сети, а также более 100 местных торговых предприятий во всех районах. Все это делается в сотрудничестве с областными министерствами сельского хозяйства, экономического развития, муниципальными образованиями и торгующими организациями.

Для продвижении на розничный рынок качественной продукции предприятий Калужской области министерством разрабатывается проект развития фирменной торговли «Покупай калужское», который заключается в создании сети павильонов, в которых продавалась бы местная продукция. Также развиваем проект «Магазин в магазине».

Помочь вывести областной знак качества «Калужский продукт» на федеральный уровень должно и подписанное перед коллегией соглашение о взаимодействии между Правительством Калужской области и АНО «Российская система качества».

Руководитель Роскачества Максим Протасов в своем выступлении на коллегии поблагодарил руководство области за эффективное использование мер государственной поддержки для предприятий, выпускающих, в первую очередь, качественную продукцию и оказывающих качественные услуги и заверил, что теперь Роскачество начинает активную работу по продвижению на рынке лучших из них.

Николай Владимиров среди актуальных задач министерства на 2021 год назвал дальнейшее снижение административной нагрузки на бизнес и цифровую трансформацию во всех сферах деятельности.

В сфере госзакупок ведомству предстоит дальнейшее упрощение процедур, введение электронных контрактов и актирования, ликвидация «цифрового отставания» в закупках муниципальных районов. В сфере лицензирования и тарифного регулирования, контрольно-надзорной деятельности – цифровизация и автоматизация процессов, введение электронных реестров, других цифровых сервисов. Эти цели могут быть достигнуты только системно, в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, регулируемыми организациями, бизнес-сообществом.

По словам Владислава Шапши, одним из важных направлений деятельности министерства в оптимизации расходов бюджета являются государственные и муниципальные закупки. Ежегодно они позволяют сэкономить бюджету области не один миллиард рублей:

«Мы должны эффективно, а главное вовремя, проводить закупки в рамках реализации нацпроектов. Что касается строительных работ, они должны завершиться до 1 апреля, а для поставки оборудования – до 1 июля текущего года. Несмотря на огромный объём закупок, прошу не терять контроль за качеством товаров, работ и услуг, которые проходят через государственные и муниципальные торги», - поручил он.

Глава региона отметил необходимость освобождать рынок госзакупок от поставщиков, которые привыкли сначала демпинговать, а затем экономить на качестве: «Тем самым, мы сможем упрочить доверие со стороны добросовестного бизнеса. В нашем регионе есть передовые практики контроля со стороны заказчика. Самые эффективные из них нужно масштабировать на всю область».

Говоря о потребительском рынке, губернатор поручил стремиться к увеличению в торговой сети доли местной продукции и контролировать уровень цен:

«Этим мы сможем стимулировать местные предприятия к расширению ассортимента, ценовой конкуренции, стабильному качеству товаров. Такие конкурсы и проекты, как «Покупаем калужское», «Магазин в магазине» нужно проводить и дальше. Сегодня мы подписали Соглашение о сотрудничестве с Роскачеством. В список товаров, которые исследует эта организация, будет включаться и продукция калужских предприятий. Это позволит малому и среднему бизнесу выйти на новые рынки, а потребителям товаров – получить подтвержденную информацию об их качестве. Также прошу тщательно отслеживать ситуацию с повышением цен на продукты первой необходимости. Не должно быть необоснованных скачков. Зачастую для них нет никаких объективных оснований. Только стяжательство и корысть торговых посредников».

В заключении расширенного заседания совместной коллегии министерства экономического развития, министерства финансов, министерства конкурентной политики Калужской области Владислав Шапша наградил лучших сотрудников ведомств.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 03.03.2021
x