17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Владислав Шапша: «Нельзя упустить ни одной возможности для того, чтобы проинформировать бизнес об имеющихся мерах поддержки»

22-05-2020
22-05-2020

21 мая состоялось второе заседание регионального оперативного штаба по поэтапному восстановлению экономической активности и социальной стабильности при губернаторе области. Его провел в формате видеоконференции глава региона Владислав Шапша.

О реализуемых мерах поддержки бизнеса Управлением федеральной налоговой службы по Калужской области проинформировал участников совещания руководитель ведомства Андрей Ламакин.

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» к настоящему времени в налоговые органы поступило 4.996 заявления от 4.473 налогоплательщиков, из которых 944 – юридические лица, 2.543 – индивидуальные предприниматели без наёмных работников, 986 – индивидуальные предприниматели – работодатели. С 12 мая зарплатные субсидии уже поступают на счета плательщиков, перечислено 172,8 млн. рублей. Выплаты произведены из расчета один МРОТ на 1.6501 сотрудника.

При этом, отметил Андрей Ламакин, заявления направили только 32% от потенциалных получателей субсидий. В ближайшие дни ведомством совместно с министерством экономического развития области и муниципалитетами активизирует информирование предпринимателей о возможности получения данной меры поддержки, в том числе посредством sms-сообщений, в Калуге и Обнинске такая информация будет размещена и на экранах наружной рекламы.

Еще одна важная по значимости мера поддержки бизнеса – отсрочка (рассрочка) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»). Ею могут воспользоваться 14.032 налогоплательщика области. В настоящее время 1.100 из них подали заявление в налоговые органы. В их числе – компании транспортной сферы, бытовых услуг, общественного питания и розничной торговли, где отмечается снижение прибыли. По ряду заявителей решение об отсрочке налоговых платежей уже принято.

Андрей Ламакин также проинформировал о подготовке региона к реализации еще одной федеральной меры поддержки для самозанятых граждан – возврате им налога за 2019 год. Эта сумма составила 19 млн. 365 тыс. рублей, из них в бюджет субъекта поступило 12 млн. 200 тыс. рублей. В ближайшее время ожидается принятие соответствующего постановления Правительством РФ. Решается также вопрос об упрощении механизма возврата данных средств, рассматривается вариант их зачисления на универсальную электронную карту налогоплательщиков в мобильном приложении. В Калужской области 7.309 таких получателей. По региональному закону о поддержке самозанятых – возвращении им налога за I квартал 2020 года - выплаты уже осуществляются. Подано 266 заявлений.

Обращаясь к руководителю регионального Управления федеральной налоговой службы Владислав Шапша отметил: «Вы назвали меры, которые должны облегчить бремя для наших предпринимателей в сложившейся ситуации. Я прошу вас не упустить ни одной возможности для того, чтобы проинформировать и предоставить преференции всем, кто в них нуждается. Ведь из-за недостатка информации люди могут просто не обратиться, посчитать, что получение мер поддержки - слишком сложная процедура. Надо объяснить, что это не так, все будет сделано оперативно, и мы готовы помогать предпринимателям в этом деле».

 

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 22.05.2020
x