17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Владислав Шапша: «Инвестиции в образование – это инвестиции в будущее»

04-02-2021
04-02-2021

4 февраля губернатор области Владислав Шапша принял участие в расширенной коллегии регионального министерства образования и науки.

На мероприятии также присутствовали руководители общественных организаций, педагоги, в режиме видеоконференции – представители муниципалитетов.

С докладом по итогам 2020 года и планах на предстоящий период выступил министр образования и науки области Александр Аникеев. Он отметил, что, «несмотря на сложности, вызванные пандемией, с точки зрения результативности прошлый год стал для региональной системы образования наиболее удачным даже по меркам всего последнего десятилетия».

Особое значение, по мнению министра, приобрела реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе в рамках национального проекта «Образование». В регионе было создано 1645 новых мест для дошкольников, в том числе 1105 мест для детей в возрасте до 3-х лет. Построено две новые школы (в г. Балабаново на 1000 мест и в г. Обнинске на 1100 мест). В 42 школах области созданы современные кабинеты и лаборатории для обучения «Точки роста», 32 лаборатории в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», оснащенные современным цифровым оборудованием. В системе школьного образования также организовано свыше 15 тысяч новых мест для дополнительного образования детей. Капитально отремонтированы пять спортивных залов в сельских школах. В Обнинске начал работу детский технопарк «Кванториум» и на базе 15 школ - распределённый технопарк, модернизированы кабинеты технологии. В Калужском техникуме электронных приборов на средства федерального гранта открыто пять современных цифровых лабораторий. В Калуге на базе IT-лицея создан IT-CUBE (центр цифрового дополнительного образования детей).

В 2021 году продолжится строительство новых школ, будет создано ещё 44 «Точки роста», «Кванториум» на базе школы №25 г. Калуги, региональный центр поддержки одарённых детей на базе лагеря «Сокол». В рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды 152 школы области будут оснащены современным цифровым оборудованием. В системе дошкольного образования будет создано еще не менее 1000 новых мест, в том числе для детей в возрасте до трех лет – 425. Новые детские сады в этом году появятся в Калуге, Обнинске, Перемышльском, Боровском и Малоярославецком районах.

В числе основных задач на предстоящий период Александр Аникеев назвал необходимость повышения качества образования. При этом, по его мнению, особое значение приобретает поддержка школ, показывающих низкие образовательные результаты, формирование у детей учебной мотивации, повышение квалификации учителей. Повышенного внимания требует и работа с детьми-инофонами, детьми из семей мигрантов: обучение их русскому языку и аккультурация в русскоязычной среде. «Я призываю школы, работающие с такими детьми, активнее включаться в проект «Мы разные - мы вместе», направленный на их обучение и воспитание», - подчеркнул министр. Он также предложил инициировать в системе образования специальный проект, направленный на популяризацию детского чтения, который станет частью новой стратегии повышения академических результатов детей. Новую идеологию, по словам руководителя регионального министерства, должно обрести и дополнительное образование, которое постепенно актуализируется и интегрируется в общий образовательный процесс.

Сделать школу современной и расширить ее образовательные возможности призвана реализация проекта по созданию цифровой образовательной среды. При этом, по мнению Александра Аникеева, оцифровка преподавания и обучения не могут быть достигнуты путем простой поставки в школы и колледжи компьютеров и интерактивного оборудования. «Цифровизация образования должна включать в себя создание новых, более эффективных процессов обучения с применением информационных технологий, которые не просто заменяют привычные традиционные средства обучения электронной версией. Технологии всегда должны служить педагогике», - отметил Александр Аникеев. Министр предложил разработать в регионе программу реновации школ с учетом новых требований к обучению и современных тенденций. Эта работа будет особенно актуальна в 2021 году, объявленном Указом Президента России Годом науки и технологий.

Подводя итог, Владислав Шапша подчеркнул, что инвестиции в образование – это инвестиции в будущее, ведь историю нашей страны будут делать те дети, которые сегодня начинают учиться в школе. По мнению губернатора, все стратегические задачи, поставленные Президентом страны, так или иначе связаны с образовательной сферой. Благодаря условиям, которые создаются в области для технического творчества молодежи, качественной работе высшей школы и системы среднего профессионального образования Калужская область сохраняет статус инвестиционно привлекательного региона и имеет возможности для дальнейшего развития. «Предприятия появляются там, где есть люди, которые будут на них работать. Без подготовки кадров, специалистов по востребованным программам это невозможно», - заметил губернатор.

Вместе с тем Владислав Шапша подчеркнул, что важно обращать внимание не только на образовательный процесс, но и на воспитание гармонично развитых людей - граждан, уважающих историю своей страны, малой родины, семьи.

Говоря о трудностях, с которыми система образования столкнулась в период пандемии, глава региона отметил, что внедрение цифровых технологий будет способствовать созданию комфортных условий для получения качественного образования для всех групп населения, независимо от места проживания и состояния здоровья. При этом губернатор подчеркнул, что, несмотря на успешный опыт дистанционного обучения, оно не должно заменять школьного общения, социализации, воспитания. «Никто не собирается дистанционку делать постоянной формой обучения. Но есть случаи, когда без этого невозможно обойтись», - заметил Владислав Шапша. Он поручил региональным профильным министерствам обеспечить все школы и населенные пункты региона высокоскоростным интернетом. «Будущее и без пандемии потребует от нас серьезного продвижения в этом направлении», - отметил он.

Владислав Шапша сообщил, что в регионе продолжится активное строительство школ и детских садов: «До конца этого года мы решим вопросы с устройством в детские сады и ясли всех детей области, в том числе и до трёх лет». По словам губернатора, в этом году будет открыта школа в Кондрове, в начале следующего – в Медыни, начнется строительство таких же больших школ в Малоярославце и в микрорайоне улицы Кубяка в Калуге.

«На недавней встрече с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым мы обсуждали дополнительные возможности для строительства школ, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Этот механизм поможет нам приблизить строительство школ в таких крупных калужских микрорайонах как Тайфун и Байконур. Я прошу городские власти приложить все усилия, чтобы земельные участки были выделены и строительство этих школ началось уже в этом году», - акцентировал Владислав Шапша.

Глава региона поблагодарил всех работников системы образования за самоотверженную работу в современных условиях. «Труд учителя всегда был почетным, но никогда не был простым. Сегодня мы все меняемся, меняется мир, но не нужно перед этим пасовать. Нужно идти вперед и сделать так, чтобы наши с вами дети имели самые лучшие возможности в стране для получения хорошего воспитания, высококлассных знаний и выросли настоящими людьми», - резюмировал глава региона.

 

Справочно:

В 2020-2021 учебном году в системе образования Калужской области работает 715 образовательные организаций:

- 346 общеобразовательных организаций, в т.ч. 13 негосударственных

- 230 дошкольных образовательных организаций, в т.ч. 13 частных детских садов

- 28 профессиональных образовательных организаций (в т.ч. 19 – подведомственных минобрнауки области)

- 10 образовательных организаций высшего образования

- 100 организаций дополнительного образования детей,

- одна организация дополнительного профессионального образования, подведомственная региональному минобрнауки (Калужский государственный институт развития образования)

За последние 10 лет в области создано более 10 тысяч новых мест для детей в системе дошкольного образования. В настоящее время всеми формами дошкольного образования охвачено 52 049 детей, что составляет 99% детского населения региона в возрасте от 1 года до 7,5 лет, нуждающегося в услугах дошкольного образования.

В 2020/21 учебном году в области обучаются 112 113 школьников, из них 12 394 человека – первоклассники и 4 658 одиннадцатиклассников. В школах работают 8 824 педагогических работника.

Школьными автобусами к месту учебы ежедневно перевозится 12 547 детей (в 2019/20 – 11900 детей), в том числе 982 – для занятий в спортивных секциях. Ежедневный суммарный пробег школьных автобусов (351 транспортное средство) составляет 31 879 км по 282 маршрутам.

Бесплатное горячее питание на сумму 59 рублей в день получают 47,5 тысяч учащихся начальной школы. Охват горячим питанием школьников области составляет 90,3%.

В организациях профессионального образования, подведомственных министерству образования и науки области, обучаются 14 339 человек, из них 4 294 - первокурсники.

В 2020/21 учебном году в вузах обучаются около 20 095 человек. В приёмную кампанию 2020 года в вузы, расположенные на территории области, зачислено 6 152 человека.

С 2015 года произведен ремонт 81 спортивного зала общеобразовательных организаций. В настоящее время в школах региона общеобразовательных организациях функционируют 123 школьных спортивных клуба, более 80 из них – в сельской местности.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 03.02.2021
x