В субботу прошла гражданско-патриотическая акция по благоустройству Бессоновского кладбища

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: node in include() (line 145 of /home/h808142760/admmaloyaroslavec.ru/docs/sites/all/themes/zen/templates/page.tpl.php).
26-07-2021

24 июля прошла гражданско-патриотическая акция по очистке и уборке Бессоновского кладбища. Отрадно, что на это мероприятие откликнулись сотрудники учреждений культуры и спорта, предприятий Малоярославца. Во время субботника чувствовалась общая идея и сплочённость людей. Результат работы — благоустроенная территория около братской могилы, Бессоновского кладбища и отличное настроение всех участников!

Из истории. Возвратившиеся после сражения 24 октября жители Малоярославца застали страшную картину полного разорения: город был сожжён и разрушен. На улицах, площадях и в оврагах лежали тела погибших русских и французских солдат, около месяца потребовалось для того, чтобы их убрать. 11 ноября 1812 года состоялось захоронение павших в сражении русских воинов в трёх братских могилах: двух на пустыре – сейчас это Сквер 1812 года и одной на Бессоновском кладбище. На могильных холмах установили деревянные кресты.

К столетнему юбилею Отечественной войны 1812 года в с благородным почином мемориализации братских могил русских воинов в Малоярославце выступил 5-й армейский корпус под командованием генерала от кавалерии А.И.Литвинова. Проекты памятников были разработаны командиром 23-го саперного батальона полковником А.В. Вехновским с помощью младшего подпоручика того же батальона П.А.Волоцкого. Средства на сооружение памятников собирал особый Комитет по устройству захоронений. Возводили все три памятника саперы 23-го батальона, а также добровольцы из других частей. Работы продолжались около двух месяцев и закончены были к октябрю 1912 года. 2 октября особым Актом памятники были переданы Малоярославецкому Городскому управлению.

Материал Елена Щебикова