17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В прямом эфире телерадиокомпании «Ника» руководители профильных министерств ответили на вопросы калужан, связанные со сложившейся эпидемиологической ситуацией

01-04-2020
01-04-2020

31 марта в ходе ежедневного тематического прямого эфира телеканала Ника ТВ руководители региональных министерств и профильных ведомств ответили на вопросы калужан, связанные со сложившейся эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции.

На вопросы, поступившие в народный чат ТРК «Ника», ответили исполняющая обязанности министра здравоохранения области Наталья Огородникова и заместитель министра труда и социальной защиты области – начальник управления по труду и кадровой политике Лариса Кулакова.

Наталья Огородникова отметила, что в настоящее время все граждане с подозрениями на наличие данного заболевания направляются для обследования и лечения в Областную инфекционную больницу. Помимо этого в Калужской городской клинической больнице №2 «Сосновая роща» койки кардиологического отделения перепрофилируются под инфекционные.

По словам Натальи Огородниковой, в области имеются 276 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, подана заявка на поставку в регион ещё 81 аппарата. Все медицинские учреждения области продолжают оказывать экстренную медицинскую помощь, во всех больницах дежурят медицинские работники для приёма пациентов с неотложными состояниями.

Лариса Кулакова отметила, что в нынешней ситуации Правительство РФ утвердило новый размер максимальной величины пособия по безработице. Он составит 12 130 рублей. Получателям пособия, у которых его размер был ограничен максимальной величиной, будет произведен перерасчет с учетом нового установленного максимума. Эти граждане в апреле получат пособия в увеличенном размере.

Заместитель министра также подчеркнула, что Центры занятости населения области продолжают работу и принимают граждан в дистанционном формате. Информацию можно получить по всем телефонам службы занятости. Для перерегистрации граждан уже признанных безработными приходить в службу занятости также не надо. Специалисты сами свяжутся и проведут перерегистрацию.

Лариса Кулакова подчеркнула, что с 30 марта по 3 апреля органами социальной защиты населения области органичен личный прием граждан. Те, кто впервые планирует обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения, может это сделать после завершения нерабочей недели. Кроме того, абсолютно безопасно и, не выходя из дома, можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде на сайте Госуслуг.

Прием документов и сведений от граждан по выплатам, требующим периодического подтверждения, не требуется в течение шести месяцев. Все выплаты, пособия и компенсации будут сохранены и своевременно перечислены в полном объеме.

Как получить 5 тысяч рублей на ребенка до 3-х лет? Куда обратиться и есть ли горячая линия по данному вопросу?

Вопрос определения права выплаты, а также выдачи сертификатов и использования средств материнского семейного капитала находится в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации. Для получения подробной информации необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (отделение Пенсионного фонда РФ по Калужской области тел. 8 (4842) 50-70-66, 50-70-70).

Как оформить субсидию на коммунальные услуги первично, если все документы собраны?

В настоящее время Правительством РФ подготовлен проект постановления, дающий право гражданам, являющимися получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальные услуги на дату вступления в силу постановления, продлить право на получение такой субсидии на шесть месяцев без предоставления дополнительных справок и обращений в органы соцзащиты.

Граждане, обращающиеся за получением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальные услуги впервые, могут обратиться в орган социальной защиты по телефону, указав свои персональные данные и причину обращения. После снятия ограничений, связанных с карантином, такие граждане, представив необходимый пакет документов, будут учитываться как обратившиеся по дате обращения по телефону.

В ходе прямого эфира заместитель министра труда и социальной защиты области также ответила на вопросы о том, как встать на учет по безработице в связи с потерей дохода из-за пандемии, что делать самозанятым и тем, кого в эти дни уволили.

Полностью выпуск новостей с оперативной информацией смотрите по ссылке на официальном сайте ТРК «Ника»:

https://nikatv.ru/tv/programs/novosti/v65SY3MaeSVFJWkKlCVg

Ежедневно по будням в 14.30 в телевизионном выпуске новостей на телеканале Ника в прямом эфире руководители региональных министерств и профильных ведомств будут рассказывать обо всех аспектах недопущения распространения в области коронавирусной инфекции. Смотреть эфир телеканала можно также на сайте nikatv.ru (вкладка «Прямой эфир»), в приложениях Яндекс Эфир, Peers.TV и SPB TV.

Вопросы по теме охраны здоровья, работы учреждений здравоохранения, образования, социальной сферы, взаимоотношений с работодателями и ситуацией на рынке труда, а также о мерах поддержки малого бизнеса и правовой информации можно задавать в Народном чате ТРК «Ника» по телефону: 8 910 515 53 66, отправив сообщения в мессенджерах WhatsApp и Viber.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 31.03.2020
x