В Малоярославце установили стелу

10-12-2021

8 декабря установили стелу города воинской славы на постамент. Монолитную колонну привезли из Санкт-Петербурга. Памятник собирают по частям. Сначала пьедестал колонны, промежуточные элементы и теперь шестиметровая колонна, на которой возвышается герб России - двуглавый орел. Все материалы цельные выполнены из натурального камня.

Сергей Зайцев, руководитель монтажного подразделения мастерской Народного художника РФ Салавата Щербакова, рассказал.

- У нас 45 городов. И у всех проектов есть одна узнаваемая часть, которая их всех объединяет – это верхняя часть. Сама колонна, герб, куб  это все в едином стиле. А основания у каждого города могут быть разные. Есть более бюджетные. Таких как в Малоярославце всего две. Точно по такому же проекту в Москве и более менее в Петропавловск-Камчатске. В Москве и  Малоярославце это самые одинаковые проекты. Самые большие проекты по объему камня и трудоемкости. Это достойный знаковый объект для такого города.

Работы по установке стелы в Малоярославце ведут сотрудники монтажного подразделения мастерской Народного художника РФ Салавата Щербакова. В этой же мастерской был создан памятник полковому священнику Василию Васильковскому, который возвышается за Казанским храмом.

Для города это ответственный момент. В 2012 году 7 мая нам было присвоено звание «Город воинской славы». Символично, что практически через 10 лет появилась стела в городе.  В дальнейшем для жителей города, а особенно для молодого поколения стела будет символом гордости, который надо прививать с детства. За доблестные подвиги воинов 1812 года и 1941 года городу и присвоено звание «Город воинской славы».

Глава городской администрации Михаил Крылов рассказал о дальнейшей работе благоустройства вокруг стелы.

- Сейчас мы присутствуем на втором этапе, но также будет и третий. Следующим шагом станет благоустройство самой площади. Мощение площади, установка осветительных опор и элементов освещения, подсветка стелы. Городом разрабатывается проект благоустройства за стелой. Также планируем разместить сцену и сделать пешеходную зону  в виде Арбата и украшать ее ко всем возможным праздникам.

Третий этап благоустройства планируют реализовать до начала июня следующего года, а полностью придать новый вид - в течение двух лет.

Светлана Рыбакон
Источник: