В Малоярославце прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России

16-06-2021

12 июня вся страна отметила День России. В Малоярославце на площади перед Центром Российского кино прошли торжественные мероприятия. На праздник собрались горожане разного возраста: дети, молодежь и старшее поколение.

«В день рождения нашей страны мы как граждане России испытываем особую гордость за историю и культуру нашего большого дома. Мы живем одной большой дружной семьей. И этого нет нигде в мире», - с этих слов началось торжество.

Под Гимн России, который исполнили все жители Малоярославца, развернули большое полотнище российского триколора. С словами поздравлений к жителям обратились представители власти: заместитель Законодательного собрания Калужской области Александр Ефремов, глава города Малоярославца Ирина Олефиренко, заместитель главы администрации Малоярославецкого района Надежда Богомолова, глава городской администрации Михаил Крылов.

«В этот день хочу пожелать вам, чтобы вы увидели многие годы развития нашего государства. Чтобы наши дети увидели, как в следующем веке будет цвести страна, и чтобы она развивалась не одну тысячу лет. Желаю всем чистого и мирного неба над головой», - поздравил жителей города и района Александр Ефремов.

На сцену пригласили лучших школьников города для вручения им паспортов. Главный документ Российской Федерации ребятам вручили Александр Ефремов и Михаил Крылов. В этот день ребята стали полноправными гражданами своей Родины. Глава городской администрации Михаил Крылов поздравил юных граждан с важным событием в их жизни: «Я поздравляю вас с вручением паспортов. Прославляйте нашу Родину и Малоярославец. Я желаю, чтобы вы всегда двигались только вперед».

Гостем города в этот день стала Ольга Коробова, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области. Она поздравила жителей города и района с праздником: «Очень важно помнить и осознавать, что мы являемся гражданами великого государства. Малоярославецкая земля неоднократно влияла на жизнь нашего государства. Многие враги, которые приходили на нашу землю, останавливались именно здесь. Вы и ваши дети являетесь наследниками тех великих побед. Все вы достойны быть гражданами России и жить на этой земле. Искренне поздравляю вас с этим праздником. Желаю вам мира, счастья и благополучия вашим семьям. С праздником, дорогие россияне».

Праздничные гуляния продолжались на протяжении всего дня. Ярмарка народных промыслов, выставка национального костюма, мастер-классы «Россия в триколоре» и другие мероприятия смог посетить любой желающий. Конечно, не один праздник не обходится без концерта. Жителей города своими талантами порадовали творческие коллективы города и района.

В заключение жители города повторно исполнили Гимн России. А затем на Сенной площади прошел флешмоб «Большой Российский хоровод». Последним штрихом праздника стал яркий фейерверк.

Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"