В Малоярославце прошел фестиваль-конкурс «Казачий круг»

28-09-2020

VI Калужский областной открытый фестиваль-конкурс казачьей культуры «Казачий круг», организованный Министерством культуры и ГБУК КО «ДНТиК «Центральный», состоялся!

Фестиваль-конкурс проходит на калужской земле с 2012 года. В этом году уже в шестой раз собрались творческие коллективы на большой фестивальный казачий праздник. С каждым годом всё активнее становится творческая деятельность коллективов, которым близки казачьи песни, где участники показывают калужским зрителям красоту и особенности народной казачьей культуры России.

19 сентября уютный зал Центра культуры и туризма Малоярославецкого района объединил 230 самодеятельных артистов-любителей казачьей культуры от 9 до 83 лет из Бабынинского, Дзержинского, Боровского, Жуковского, Людиновского, Малоярославецкого районов Калужской области, Москвы, Калуги и Обнинска.

Исполнители (14 солистов и 21 творческий коллектив) представили на суд зрителей и компетентного жюри песни, постарались через репертуар, костюм и обряд показать многогранность народной казачьей культуры.

Впервые в рамках фестиваля работала интерактивная площадка «Казачье подворье» с участием мастеров-ремесленников и творческих коллективов г. Малоярославца.

Особый восторг гостей вызвали показательные выступления верховых Почётного кавалерийского эскорта Первой калужской кадетской сотни. Ребята продемонстрировали мастерство верховой езды и владения боевой шашкой.

Конкурсные выступления оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты по традиционной казачьей культуре.

По итогам конкурсной программы малоярославчане заняли призовые места:

В номинации «Солисты. Взрослые»: Лауреат I степени – Васильев Евгений – МБУК «Огонёк», г. Малоярославец.

В номинации «Фольклорные казачьи ансамбли. Дети»: Лауреат II степени – «Казачата» – МКУДО «Малоярославецкая детская школа искусств», руководитель Завацкий В.А.

В номинации «Фольклорные казачьи ансамбли. Взрослые»: Лауреат I степени – «Карижа» – МКУДО «Малоярославецкая детская школа искусств», руководитель Завацкий В.А.

В номинации «Ансамбли казачьей песни. Взрослые»: Лауреат II степени – «Чарочка» – МБУК «Центр культуры и туризма Малоярославецкого района», руководитель Макарова Н.В.

Дипломант – военно-патриотический клуб в честь Святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца, руководитель Хлесткова О.С.